Студенты университета заняли призовые места на Чемпионате Сахалинской области по спортивному туризму.

Чемпионат Сахалинской области по спортивному туризму провели в районе Весточки. За победу в стартах боролись свыше 100 спортсменов из Южно-Сахалинска, Корсакова, Красногорска и Соловьевки.

Спортивные туристы в возрасте от 8 до 21 года соревновались в дисциплине «Дистанция пешеходная». Участникам предстояло преодолеть 800 м с препятствиями — переход по бревну, параллельная переправа, подъём и спуск со склона, а также навесная переправа.

Сильнейшим среди юниоров от 16 до 21 оказался Руслан Нитченко, серебряная награда досталась студенту СахГУ Никите Равнушкину, третье место за Николаем Сенькиным. Среди юниорок лидерскую позицию заняла студентка СахГУ Софья Шеверева, серебро у Самиры Магеррамовой, бронзу завоевала Юлия Кайгородова.

Лидерами в командном зачете среди участников от 16 до 21 года стали воспитанники центра детско-юношеского туризма «Горизонт» и спортивно-туристического клуба СахГУ ПИК, второе место у команды из СОШ Соловьёвки, третьими стали учащиеся СОШ №5 Южно-Сахалинска.

Организаторами стартов выступили РОО «Федерация спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области» совместно с центром детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска, сообщает Центр детско-юношеского туризма города Южно-Сахалинска