Учебно-тренировочный поход к скальному останцу на реке Хомутовке по традиции совершили

Учебно-тренировочный поход к скальному останцу на реке Хомутовке по традиции совершили

Учебно-тренировочный поход к скальному останцу на реке Хомутовке по традиции совершили в конце октября студенты кафедр безопасности жизнедеятельности и физической культуры СахГУ совместно с представителями поисково-спасательного отряда Южно-Сахалинска.

Во время таких походов студенты учатся разбивать лагерь, готовить пищу на огне, ориентироваться в лесной местности, получают основы альпинизма и оказания помощи пострадавшим. Каждый день перед ними ставятся задачи, направленные на работу в команде, быстрое реагирование в различных ситуациях, спасение человека.

В первый день учащиеся взбирались на скалу и отрабатывали технику работы с альпинистским снаряжением под руководством представителей поисково-спасательного отряда Южно-Сахалинска. На следующий день студенты получили ситуационную задачу по спасению пострадавшего и сами разрабатывали стратегию действий для выполнения задания. Пострадавшего было необходимо поднять на скалу, спустить по троллею вниз, и затем опустить на землю.

Отметим, что недавно студенты кафедры стали участниками всероссийского образовательного форума «Вектор спасения Юг» в Ростове-на-Дону, где получили огромный опыт спасательных работ, научились оказывать психологическую помощь, быстро реагировать в кризисных ситуациях. Нынешний традиционный поход позволил им на практике закрепить и улучшить приобретенные ранее навыки. #Сахалин #СахГУ #ИЕНиТБ #СтуденческийспасательныйотрядСахГУ

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_4760