В течение двух дней 25 академиков Российской академии наук будут обсуждать вопросы развития науки островного региона

В течение двух дней 25 академиков Российской академии наук будут обсуждать вопросы развития науки островного региона

В течение двух дней 25 академиков Российской академии наук будут обсуждать вопросы развития науки островного региона.

– Это первое такое представительное заседание Российской академии наук здесь на Сахалине и в СахГУ, – подчеркнула временно исполняющая обязанности ректора, кандидат физико-математических наук Мария Ганченкова. – Надеюсь, на нём будет заложена серьёзная основа для дальнейшего развития нашего взаимодействия.

Как рассказала врио ректора, университет прорабатывает целый ряд совместных с региональным правительством проектов. Так, буквально в этот же день на нефтегазовом форуме подписано соглашение о создании регионального климатического центра на площадке СахГУ. Заключено соглашение о взаимодействии с нефтегазовой компанией «Сахалин Энерджи» и «Газпромбанком», запускается новая программа совместно с «РН-Сахнипиморнефть».

Кроме того, обсуждается создание при вузе центра компетенций по водородной энергетике, создание биоинжинирингового центра ориентированного на аквакультуру, агротехнологии и другим перспективным напралениям.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков подтвердил, что в областной программе социально-экономического развития приоритет отдается научно-технологическому направлению.

– Перед нами стоит задача организации этого процесса, и мы очень надеемся, что вместе с Российской Академией наук, с нашим научным сообществом, с университетом такую работу мы сможем вместе осилить. Настал момент, когда усилия нужно объединять и ориентироваться на современные научно-технологические подходы, – уверен В. Аленьков.

От лица Российской академии наук участников сессии приветствовал Президент РАН, академик РАН Александр Сергеев. Он рассказал, что впервые посетил остров год назад, и тогда ничто не предвещало проведения здесь такого серьёзного научного мероприятия, посвящённого научным вопросам развития Сахалина. По мнению академика, прогресс связан с деятельностью губернатора Валерия Лимаренко, ориентированного на развитие науки.

– Науку не поднимешь, если здесь не будет производства своих кадров, – подчеркнул А. Сергеев. – Здесь должны быть крупные, интересные, яркие проекты, которые будут удерживать молодёжь от того, чтобы уехать из региона. И я считаю, что как раз эта конференция должна показать спектр интересных научных задач на будущее Сахалина.

Сессия собрала академиков и член-корреспондентов, директоров научных институтов и российских экспертов, которые обсудят вопросы реализации нефтегазовых проектов, аспекты освоения и переработки углеводородов, геофизические исследования, методы увеличения нефтеотдачи, взаимодействие науки, образования и бизнеса, сохранение биологического разнообразия, исследование экосистем, мониторинг природных явлений и многое другое.

По итогам сессии в региональном правительстве пройдёт совещание по перспективам научно-технологического развития Сахалинской области.

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_5745