Врио ректора Мария Ганченкова представила СахГУ на онлайн-форуме «PrоДФО»

Врио ректора Мария Ганченкова представила СахГУ на онлайн-форуме «PrоДФО»

Врио ректора Мария Ганченкова представила СахГУ на онлайн-форуме «PrоДФО».

В Хабаровском крае стартовал третий онлайн-форум «PrоДФО», который проходит в формате открытой дискуссии и посвящен созданию комфортных условий для самореализации молодежи в регионах Дальнего Востока.

Врио ректора СахГУ Мария Ганченкова представила островной университет на дискуссионной площадке, посвященной вопросам высшего образования и конкурентоспособности вузов ДФО в области подготовки высокопрофессиональных кадров:

— Как и многие дальневосточные вузы, мы сталкиваемся с проблемой оттока талантливых абитуриентов в центральные города страны, — отметила М. Ганченкова. — И совместно с региональным правительством ставим для себя задачу превратить отток в «поток на въезд». На данный момент вместе с правительством области мы прорабатываем специальный пакет поддержки, направленный на тех молодых людей, кто решил после окончания школы остаться в Сахалинской области и тех, кто решил приехать и получить здесь образование.

Также врио ректора рассказала об образовательном проекте «Мультиуниверситет Дальнего Востока» и о платформе «СахалинТех». Помимо площадки, посвященной высшему образованию, на форуме обсудят вопросы среднего и специализированного образования, рабочих мест, поддержки молодых семей и роли молодежи в общественной жизни.

«PrоДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, где на одной площадке власть, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают темы развития Дальнего Востока и новые вызовы, стоящие перед ними, проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения.

Среди участников форума — представители правительства Хабаровского края и других регионов ДФО, председатели молодежных парламентов, руководители молодёжных и общественных движений, предприниматели, федеральные эксперты, общественные деятели, представители медиасообщества и руководители образовательных учреждений.

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_6133