Учеба — не только конспекты и лекции, но и приметы.

Учеба — не только конспекты и лекции, но и приметы.

Учеба — не только конспекты и лекции, но и приметы.

Самые известные приметы связаны, как ни странно, с личной гигиеной. Студентам не рекомендуют мыться (особенно это касается волос), бриться, стричь ногти (и, опять же, волосы). У этой приметы есть и «научное» объяснение: преподаватель может не узнать вас в новом обличье и не поверит, что вы сидели на его лекциях.

— Нельзя менять одежду (то есть считается, что если какая-то одежда принесла удачу на первом экзамене, надо одеваться так же всю сессию, и стирать костюм крайне не рекомендуется).

— Нельзя читать конспекты за едой. Таким образом ты «заедаешь память».

— Студенты используют самые разнообразные талисманы. Кто-то кладет «пятак» под пятку (цифра 5 считается магической). Пятак должен быть «советским», а не современным, нынешние «пятаки» слишком маленькие, могут потеряться в обуви, или, того хуже, выпасть по дороге. Кто-то берет с собой талисман — игрушку, ручку, брелок.

— Нельзя возвращаться после того, как вышел из дома. Если все-таки вернулся, нужно посмотреться в зеркало и показать самому себе язык.

— Ну, и ХАЛЯВУШКА! Считается, что халяву можно приманить и поймать. Для этого уже многие поколения студентов ровно в полночь высовываются из окон, раскрывают зачетки навстречу всем ветрам и кричат страшными голосами: «Ловись, халява, большая и маленькая!». Затем зачетка, как ловушка, захлопывается, перевязывается ниткой и бережно хранится до экзамена.

— Все время экзамена родственник или любимый человек должен держать себя левой рукой за правое ухо.

—Если в ночь перед экзаменом положить учебник (либо конспект) под подушку: материал сам проникнет в голову, так сказать, «диффузионно».

— Готовясь к экзамену, нельзя бросать конспекты и книги открытыми — чтобы уже выученное «не выветрилось».

Источник: https://vk.com/sakhiepi?w=wall-170532_1870