Прокатимся по Башкирии 🌳

Прокатимся по Башкирии 🌳

Прокатимся по Башкирии 🌳

Продолжая путешествовать по местам проживания наших студентов, сегодня мы исследуем Республику Башкортостан - родину Радмира Хусаинова

Башкирия славится своими природными богатствами. На ее территориях созданы 3 государственных заповедника, а также национальный парк природы.

Подборка красивейших мест:

1. Озеро Аслыкуль.Считается самым крупным озером в регионе. Длина его составляет 8 км, а ширина около 6 км.

2. Инзерские Зубчатки - труднодоступный хребет в междуречье рек Тирлян и Большой Инзер в Белорецком районе Башкирии.

3. Водопад Гадельша, также известный под названием Ибрагимовский, расположен на одном из притоков реки Худолаз в восточной стороне хребта Ирендык. Он представляет собой 3 каскада, общая высота которых составляет около 15 метров.

4. Второй по величине и мощности родник питьевой воды в мире, памятник природы, гордость Башкирии. Красный ключ – это выход на поверхность подземной реки Яман-Елга.

5. Учалинский карьер. Находится на окраине города Учалы. Это один из наиболее глубоких и поразительных на Урале карьеров, по глубине он на втором месте после Сибайского. В Учалинском карьере добывают цинковый и медный концентраты. Глубина карьера более 300 метров, ширина – 910 метров, длина – 1,9 километра.

🔝5 любопытных фактов о Башкирии:

✔️Среди всех российских регионов Башкирия занимает 10 место по ВВП и 27 по площади.

✔️Башкирская столица Уфа примерно в 7 раз крупнее Парижа

✔️На территории республики расположены десятки месторождений угля, железной руды, меди, цинка и золота. Кроме того, насчитывается около 200 записанных месторождений нефти и более 300 кубических метров природного газа.

✔️Башкирия – единственный регион в мире, где до наших дней сохранилось древнее ремесло бортничества. Бортевой мед (то есть мед пчел, проживающих не на пасеках, а в дуплах деревьев) из-за трудности его добычи является очень дорогим: килограмм этого лакомства стоит от 2,5 до 4 тысяч рублей.

✔️Республика по праву считается зеленой – леса занимают более 40 % ее территории; 6,9 % площади Башкортостана – это особо охраняемые природные зоны.

📸 Источник фото - www.yandex.ru

Источник: https://vk.com/universityummc?w=wall-128133583_1304