Здесь ковалась Победа: три промышленных столпа города Режа 🏭

Здесь ковалась Победа: три промышленных столпа города Режа 🏭

Здесь ковалась Победа: три промышленных столпа города Режа 🏭

Практически с самого начала Великой Отечественной войны Урал взял на свои плечи тяжёлый груз оснащения советской армии. В этот трудный для страны период вся промышленность перестроилась на военный лад, не остался в стороне и город Реж.

В то время никель имел стратегическое назначение: металл был обязательной составляющей бронированных орудий и танков. Одним из предприятий, внёсших неоценимый вклад в победу над фашизмом, стал Режевской никелевый завод. Здесь извлекали никель в штейне, который затем подвергался дальнейшей переработке.

Многие рабочие ушли на фронт, их заменили старики, женщины и подростки, рабочей силы не хватало. Поэтому в декабре 1941 года по заводу был издан приказ, согласно которому начальники цехов могли задерживать рабочих на заводе до 20 часов в сутки!

Именно благодаря работе предприятия в годы войны актуальными были слова песни «Броня крепка, и танки наши быстры».

Немаловажным предприятием стал и Режевской механический завод. Если в начале войны на нём выпускали хозяйственный солдатский инвентарь: лопаты, котелки, окопные печи, то с 1942 года завод получил статус предприятия союзного значения и кодовое наименование «Завод №552».

Для Красной Армии здесь производили снаряды, мины, ручные гранаты, огнемёты.

Важной продукцией завода были газогенераторные установки для грузовых машин, в основном Горьковского автозавода (ГАЗ-42, модификация легендарного ГАЗ-АА). Эти установки заменяли бензин древесным топливом, которое при горении вырабатывало газ. Водителям периодически необходимо было быть кочегарами, заправляя генераторы чурками, запас которых до 200 кг возили с собой.

Работали по 12 часов и больше, часто сутками не выходили с завода, ночуя прямо в цехах на тёплой стружке, зарывшись в неё. Из-за нехватки стекла окна цехов на зиму забивали фанерой и железом, затыкали тряпками. Из-за копоти и чугунной пыли голые лампочки были почти неразличимы, а лица и руки у всех, кто работал в цехах, были чёрными, как сажа. Грохот стоял такой, что разговаривать было невозможно, а только кричать...

В суровом 1941 году прибыл эшелон с эвакуированными из города Алексин Тульской области и началось строительство третьего градообразующего предприятия – завода №576, позднее получившего название Режевского химического завода. К сожалению, его строительство было законсервировано, однако в 1954 году предприятие всё же было построено и начало выпускать пороха и ракетное топливо, взрывчатые вещества для промышленного использования, а также краски и полистирольные плиты.

Автор: Иван Бучнев, г. Реж, Свердловская область, по материалам книги Алексея Рычкова «Город Реж:12 поколений», фото интернет-портала yandex.ru

Источник: https://vk.com/universityummc?w=wall-128133583_1227