⚖ Мултанское дело реконструировали студенты Университета

⚖ Мултанское дело реконструировали студенты Университета

⚖ Мултанское дело реконструировали студенты Университета

ℹ В рамках исторической реконструкции, которая прошла во Всероссийском государственном университете юстиции 16 марта, студенты восстановили судебный процесс конца XIX века над группой крестьян-удмуртов (вотяков) из села Старый Мултан Малмыжского уезда Вятской губернии. Десять человек обвинялись в ритуальном убийстве — человеческом жертвоприношении языческим богам — и в итоге в 1896 году были оправданы.

Участники постановки воспроизвели фабулу уголовного дела и судебного процесса по нему, основываясь на очерках и воспоминаниях Владимира Короленко, Анатолия Кони, подшивках газет того периода. Реконструкция включила в себя несколько сцен, последовательно повествующих о ходе дела: осмотр места преступления, аресты, несколько судебных заседаний.

💬 В перерыве между действами с лекцией о судопроизводстве XX века выступил кандидат исторически и юридических наук, доцент, доцент кафедры теории, истории государства и права и философии ВГУЮ Михаил Аверин.

Мероприятие посетили более 200 человек: обучающиеся школ и колледжей города Москвы и Подмосковья, их родители и педагоги, а также представители сообщества удмуртов в Москве.

#ВГУЮ #РПА #Университетскиесубботы #Реконструкция #Суд #Мултанскоедело

Источник: https://vk.com/abiturientrpa?w=wall-148909937_1507