Выступление Олеси Владимировны Самсоновой на панельной дискуссии «Неслабое звено: как развиваются колледжи внутри вузов» В среду

Выступление Олеси Владимировны Самсоновой на панельной дискуссии «Неслабое звено: как развиваются колледжи внутри вузов» В среду

#колледжВГУЮ

Выступление Олеси Владимировны Самсоновой на панельной дискуссии «Неслабое звено: как развиваются колледжи внутри вузов» В среду, 7 октября, Образовательная платформа «Юрайт» пригласила руководителей ведущих российских колледжей и экспертов сферы СПО, чтобы обсудить роль колледжей в образовательной системе страны, их развитие внутри вузов, а также поделиться мнением, почему среднее специальное образование становится все более востребованным среди абитуриентов.

Модерировал дискуссию Александр Сафонов, главный редактор по контенту Образовательной платформы «Юрайт».

Олеся Владимировна Самсонова, директор колледжа Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), выступила одним из спикеров.

Эксперт рассказала об отношении колледжа к студентам и атмосфере в учебном заведении: «Мы кропотливо заботимся о каждом студенте, защищая их права и выбор». «Колледж ведет своих студентов к покорению самых высоких вершин».

О. В. Самсонова высказала свое мнение по поводу обязательного школьного образования и отметила роль среднего специального образования в жизни студентов: «Я считаю, что обязательное образование — девять классов, дальше дети должны получать среднее специальное образование. Поступая в колледж, ребенок будет иметь возможность начать профессиональную деятельность. Поступая на высшее образование после колледжа, он будет понимать, куда он идет и нужно ли ему это».

На вопрос модератора о разной цене за обучение в колледже и вузе эксперт ответила, что колледж и вуз — разные уровни образования. Колледж, как первый уровень после школы, должен быть намного доступнее, чем вуз: «Это разные уровни образования. Первый уровень после школы должен быть более доступным. В какой-то момент у нас начали получать только высшее образование, а о среднем специальном забыли. Сейчас СПО активно развивается».

Мы очень благодарны Олесе Владимировне Самсоновой за активное участие в панельной дискуссии и надеемся на дальнейшее сотрудничество с колледжем Всероссийского государственного университета юстиции.

Образовательная платформа «Юрайт» входит в число крупнейших цифровых сервисов для среднего профессионального и высшего образования. Миссия «Юрайт» — повышение качества и доступности дистанционных форм образования.

Источник: https://vk.com/abiturientrpa?w=wall-148909937_2345