💫КОМПОЗИЦИЯ💫

💫КОМПОЗИЦИЯ💫

💫КОМПОЗИЦИЯ💫

Каждый кадр в фильме играет большую роль. От того, насколько картинка на экране идеальна, зависит впечатление о фильме в целом. Профессионально снятое кино легко отличить от посредственного: если сделать стоп-кадр, то изображение будет похоже на произведение искусства или на хорошую фотографию.

Как добиться такого эффекта? Все просто. Необходимо знать правила построения кадра. Над композицией (расположение объектов) работают много людей. Ответственный за это - главный оператор, его мастерство - залог успеха любого фильма.

Грамотный оператор знает секреты, которые помогают ему правильно выстроить интересную картинку. Об этом далее и пойдет речь.

💫Правило «третей».

Как «трети» работают на практике? Делим экран условно на три части по горизонтали и вертикали. Пересечения разделяющих линий и будут областями, в которые нужно располагать значимые объекты в кадре. В таком случае картинка выглядит динамично и привлекает внимание зрителей. Горизонт можно расположить либо на первой трети (усилить внимание на земле), либо на второй (акцент сместится на небо).

💫Фокус.

Если оператор хочет выделить один конкретный объект - он делает его «в фокусе». Все, что вокруг, наоборот, размывается, тем самым выделяя главное.

💫Свет.

«Свет! Камера! Мотор!». На любой съемочной площадке свет - жизненно необходимый атрибут, возможности которого безграничны. Обойтись без него никак нельзя, и грамотным применением в кадре легко добиться нужного эффекта.

💫Насыщенность.

Как еще можно привлечь внимание? Сделать объект ярким, выделяющимся на фоне всего остального в кадре. Подсознательно мы реагируем на красочные цвета.

💫Симметрия.

Грамотно применяя симметрию, можно добиться потрясающих результатов. Такое явление не встречается в природе, поэтому она притягивает наш взор в кадре. Однако с таким приемом следует быть осторожным - частое применение отвлекает от повествования.

💫Диагональ и перспектива.

Человек воспринимает шкалу времени особым образом: по левую сторону – прошлое, а справа – будущее. Следует помнить об этом и выстраивать кадр по диагонали. А наличие перспективы в кадре придает необходимые объем и глубину. Картинка смотрится гораздо интереснее.

💫Различные планы.

Наверняка вы слышали о планах в кадре. Передний, средний и дальний. В зависимости от того, на что следует обратить внимание зрителей, используется каждый из них. Существует еще один вариант, который совмещает в себе сразу несколько планов. Такая композиция смотрится гораздо интереснее, а картинка перестает быть плоской.

Теперь вы больше знаете о приемах в кинематографе и следующие походы в кино вы будете воспринимать немного по-другому. Приятного просмотра!

#СПЦ_РГППУ #РГППУ #СПЦ_рубрики #СПЦ_о_фильмах

Источник: https://vk.com/rsvpu?w=wall-63359042_7273