Термин «Чёрная пятница» впервые появился в Филадельфии и означал сильные пробки

Термин «Чёрная пятница» впервые появился в Филадельфии и означал сильные пробки

Термин «Чёрная пятница» впервые появился в Филадельфии и означал сильные пробки на дорогах в пятницу после Дня благодарения. Современная трактовка этого термина в английском языке более позитивная – связана с идиомой «in the black» (т.е. «положительный баланс», в противоположность «in the red»), подразумевая что многие продавцы «выйдут в плюс» в этот день.

Национальная федерация розничной торговли (англ.)русск. США регулярно публикует данные о продажах в День благодарения. Совокупное количество покупателей в последние годы превышает 200 миллионов человек; средний чек — порядка $400.

Статистика показывает, что около 20 % всей розничной торговли в США совершается в период между «Чёрной Пятницей» и Рождеством.

В 2010-х ряд компаний проводил сходную распродажу в России.

В России продавцы очень часто злоупотребляют «Чёрной Пятницей» и в течение года, но настоящая Черная Пятница проходит обычно в конце ноября. Ориентир день Благодарения в США. И так, на что же обратить особое внимание в «Чёрную Пятницу». Для любителей путешествовать, это хорошая возможность приобрести авиабилеты по очень хорошей скидке. Ну и конечно же электроника и бытовая техника. Отметим, что покупать все это лучше в интернет магазинах.

Источник: https://vk.com/uifr_ru?w=wall-157317910_282