Выставка работ одного из самых известных российских фотографов начала XX века Сергея Михайловича Прокудина-Горского открыта в Музее архитектуры и дизайна

Выставка работ одного из самых известных российских фотографов начала XX века Сергея Михайловича Прокудина-Горского открыта в Музее архитектуры и дизайна

Выставка работ одного из самых известных российских фотографов начала XX века Сергея Михайловича Прокудина-Горского открыта в Музее архитектуры и дизайна.

Из богатейшего наследия С.М.Прокудина-Горского, опубликованного в онлайн архиве Библиотеки Конгресса США, отобраны два десятка фотографий, созданных во время поездки по Уралу в 1909 году.

Ученый, химик и изобретатель Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863–1944) прославился обширной коллекцией цветных фотографий.

Всего он сделал более 4000 фотографий в разных точках мира. Часть этого наследия погибла в годы революции. Сохранившуюся коллекцию в 1948 году Библиотека Конгресса США приобрела у сыновей фотографа. В нее входили стеклянные негативы, отпечатки в сепии и 12 альбомов с фотографиями и примечаниями Прокудина-Горского. Благодаря современным технологиям на основе негативов были созданы цветные изображения.

На выставке каждый посетитель сможет увидеть самые интересные, по мнению знаменитого фотографа, уральские локации и памятники архитектуры, а также попробовать свои силы в квесте на знание родного края и получить подарок!

В рамках работы выставки известный исследователь истории архитектуры и основатель образовательного проекта АРХликбез Надежда Бурлакова проведет цикл лекций «Дореволюционная архитектура Урала». 5 лекций, каждый четверг с 24 сентября по 22 октября. Начало лекции – 19:00, продолжительность – 90 мин. Возможно посещение отдельных занятий.

Выставка будет работать до 25 октября

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ

ArtLibrary, 2-й этаж

Источник: https://vk.com/uralgaxa?w=wall-76385304_3417