Команда УрГЮУ – призёр IX Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»⚖️

Команда УрГЮУ – призёр IX Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»⚖️

Команда УрГЮУ – призёр IX Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»⚖️.

С 6 по 8 февраля в г. Москве проходил финальный этап IX Всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида». Мероприятие проводится Институтом права и публичной политики под эгидой Венецианской комиссии Совета Европы в партнёрстве с Ассоциацией юристов России. Команда Уральского государственного юридического университета сумела продемонстрировать достойные результаты на этом конкурсе, заняв 3-е место и удостоившись победы в большинстве ключевых номинаций.

Конкурс «Хрустальная Фемида» проводится в формате игрового конституционно-судебного процесса, в рамках которого рассматривается спор о конституционности положений федерального законодательства. На основе детально проработанной фабулы команды готовят жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и отзыв в интересах государственных органов, издавших и подписавших оспариваемые акты. Команды, набравшие наиболее высокие баллы за процессуальные документы, приглашаются на очные раунды для устного изложения своих правовых позиций. Фабула этого года была посвящена актуальным проблемам финансирования политических партий и получила условное название «Избирательный контроль, или Дело о партийных расходах».

В этом году в конкурсе приняли участие 37 команд, из которых по результатам оценки процессуальных документов были отобраны 16 лучших команд. Отрадно отметить, что по итогам предварительного этапа команда УрГЮУ заняла 1-е место, набрав 109,5 баллов из 120. Этот задел позволил с солидным запасом выйти на стадию плей-офф, где наша команда остановилась лишь в шаге от заветного финала, заняв по итогам соревнований 3-е место. Если обобщить результаты участия УрГЮУ в этом престижном конкурсе, то за последние семь лет наша команда становилась чемпионом России по конституционному правосудию четыре раза и по одному разу брала «серебро» и «бронзу».

В этом году команда УрГЮУ также одержала победу в четырёх ключевых номинациях:

«Отличное знание и использование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации»;

«Отличное знание и использование практики Европейского Суда по правам человека»;

«Лучший процессуальный документ (отзыв органа государственной власти) в Конституционный Суд Российской Федерации»;

«Лучшее юридическое письмо».

Честь УрГЮУ отстаивали Виктор Балакаев (ИГиМП), Полина Гаранько (ИП), Артур Зильгарин (ИП), Ирина Злыденная (ИП), Евгения Назарькова (ИГиМП, магистратура) и Дарья Перевозчикова (ИП). Готовили команду преподаватель кафедры конституционного права Алдар Чирнинов и аспирант кафедры конституционного права Юлия Серкова.

Команда выражает искреннюю благодарность и признательность ректору УрГЮУ профессору В. А. Бублику, проректору по научной работе Л. Н. Берг и Управлению научных исследований за поддержку команды. В ходе подготовки к устным выступлениям неоценимая помощь была оказана заведующим кафедрой конституционного права М. С. Саликовым, преподавателями кафедры конституционного права М. В. Гончаровым и Г. А. Якимовым, доцентом кафедры русского, иностранных языков и культуры речи Н. А. Юшковой и аспирантом кафедры международного и европейского права Н. В. Сметаниным.

Источник: https://vk.com/usla66?w=wall-29295416_5624