«Напутствие молодым юристам – берегите честь смолоду!» от легендарного теоретика и практика современного права

«Напутствие молодым юристам – берегите честь смолоду!» от легендарного теоретика и практика современного права

Вениамина Евгеньевича Чиркина.

Для нескольких сотен выпускников УрГЮУ - 2018 года в ближайшие месяцы откроются двери в профессию. Предлагаем ознакомиться с интервью Пресс-службы Ассоциации юристов России с выдающимся теоретиком и практиком современного права Вениамином Евгеньевичем Чиркиным – доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом РФ, заслуженным деятелем науки РФ, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, ордена Отечественной войны II степени.

С 1955 по 1971 года В. Е. Чиркин работал в Свердловском юридическом институте (ныне УрГЮУ). Его имя крупными буквами вписано в историю становления и развития кафедры конституционного права УрГЮУ.

Именно Чиркину В.Е., кандидату юридических наук, доценту в 1959 году передал руководство Кафедрой государственного права СЮИ Дмитрий Демьянович Остапенко, в то время действующий директор СЮИ.

В 1962 г. Кафедра государственного права была разделена на две: Кафедру советского государственного права и советского строительства и Кафедру иностранного государственного и международного права. В.Е. Чиркин стал заведовать последней. Большая научная работа велась на Кафедре иностранного государственного и международного права, которую возглавлял В.Е. Чиркин до своего перевода в Институт государства и права АН СССР в 1971 году.

Источник: https://vk.com/usla66?w=wall-29295416_4534