46 лет назад - 15 ноября 1955 года - были открыты семь станций Кировско-Выборгской

46 лет назад - 15 ноября 1955 года - были открыты семь станций Кировско-Выборгской линии. Подземная железная дорога протяженностью около 11 км. прошла от станции "Автово" до станции "Площадь Восстания" и соединила четыре из пяти железнодорожных вокзалов.

Минимальный интервал движения в то время составлял 3,5 минуты, а 11-километровый участок пути составы преодолевали за 15-17 минут, что было почти вчетверо быстрее, чем на наземном общественном транспорте. Поезда из четырех вагонов вмещали в себя порядка 600 человек. Техническая скорость поездов – 65 километров в час. Время стоянки на станциях составляло 30-35 секунд.

За подвиг и трудовую доблесть, в связи с пуском первой очереди Ленинградского метрополитена в общей сложности правительственными наградами было награждено 1023 участника строительства.

В современном мире метро является удобным и комфортным городским транспортом. Московское метро увеличивается ежегодно на десятки станций. Инженеры путей сообщения всегда будут востребованы при прокладке и строительстве метрополитена. Поступай правильно - поступай в УрГУПС!

#usurt#ургупс#снамикуспеху #абитуриентургупс

Источник: https://vk.com/usurt?w=wall-245189_14880