⏳ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ УЭМИИТ (УрГУПС)📸

⏳ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ УЭМИИТ (УрГУПС)📸

⏳ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ УЭМИИТ (УрГУПС)📸

1975 год. На фотографии Василий Васильевич Блюхер (справа по центру), сын легендарного маршала Василия Константиновича Блюхера ректор Рифат Нурович Урманов (слева по центру), сотрудники транспортного вуза. Как оказался сын легендарного отца (сын врага народа) в Свердловске?

🙇‍♂После ареста и гибели родителей десятилетний Василий Блюхер был отправлен в специальный детский дом под Пензой. Учился в поселковой Беднодемьянской семилетней школе, затем закончил ФЗУ (фабрично-заводское училище), дальше дорога сыну врага народа была закрыта. Только в 1948 году ему удалось закончить Московский техникум цветной металлургии. В этом же году начал работать на Среднеуральском медеплавильном заводе цветной металлургии (г.Ревда, Свердловская область), где по собственному желанию начал с низов: слесарь, мастер, бригадир ремонтной мастерской, механик обогатительной фабрики, технический руководитель ремонтно-механического цеха — другого пути для сына «врага народа» не было.

Затем (1956 г.) был Учалинский горно-обогатительного комбинат (г.Учалы, Башкирская АССР) и должность главного механика.

☝🏻После реабилитации отца Блюхер понимал: он станет, наконец, полноправным гражданином своей страны, а не изгоем — сыном «врага народа». Вскоре после этого Василий Васильевич попрощался с Учалами и уехал учиться на высшие инженерные курсы — получать высшее образование. До этого ему было позволено только окончить техникум. Теперь он мог продолжить образование, его приняли в КПСС.

В 1959 г. Блюхер В.В. окончил Высшие инженерные курсы при Свердловском горном институте им.В.В.Вахрушева, получив квалификацию «горный инженер-электромеханик». Василию Васильевичу было тридцать лет, когда он закончил с отличием курсы, подтвердив истину, что учиться никогда не поздно.

👨‍💼В 1959-1965 г. Василий Васильевич работал начальником отдела главного механика, позднее — директором производственно-технического предприятия «Промэнергоавтоматика», начальником управления машиностроения Средне-Уральского Совнархоза.

В 1965 г. он был выдвинут на работу в Министерство цветной металлургии СССР и утверждён начальником главного управления ремонтных заводов и служб главного механика министерства.

В 1969 г. решением Учёного Совета Московского института стали и сплавов В.В.Блюхеру присвоена учёная степень кандидата технических наук.

🙇‍♀Средний Урал возник в биографии Василия Блюхера не по его воле, но полученный здесь производственный опыт в сумме со столичным образованием позволили принять в 1971 г. заманчивое предложение и вернуться в Свердловск на пост генерального директора производственного объединения «Уралэлектротяжмаш». Надо отметить, что к этому времени Блюхер уже был награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени (1961, 1966, 1971 г.). ПО УЭТМ Василий Васильевич успешно руководил пять лет.

Следующей ступенью профессионального роста стала работа в вузе. С июля 1975 г. по сентябрь 1978 г. Блюхер В.В. занимал должности доцента, заведующего кафедрой технологии металлов, проректора по научной работе Свердловского горного института им. В.В.Вахрушева. В то время В.В. Блюхеру принадлежало свыше 140 инженерно-технических разработок и 60 научных работ, изобретений и публикаций. Решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР 22 апреля 1977 г. ему присвоено учёное звание профессора.

🙎‍♂🙎‍♀К пятидесяти годам, казалось бы, все вершины были взяты, но гены предков-победителей не давали покоя, и в 1978 году Блюхер В.В. откликается на предложение участвовать в решении абсолютно новой задачи — создании Свердловского инженерно-педагогического института, аналогов которому в СССР не было. В сентябре 1978 г. он возглавил первый в стране Свердловский инженерно-педагогический институт, которому было поручено готовить кадры для системы Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию.

Первый ректор Василий Васильевич Блюхер участвовал в жизни своего детища до последних дней своей жизни.

А теперь сверяем часы с данной фотографией. В 1975 году Василий Васильевич посетил УЭМИИТ (УрГУПС) в качестве заведующего кафедрой технологии металлов, проректора по научной работе Свердловского горного института. Это был дружественный и профессиональный визит в транспортный вуз. На фоне мы видим большую фотографию недавно построенного нового центрального корпуса вуза, где собственно уже радужно и встречали легендарного сына легендарного отца.

✍🏻Елена Красулина

#ургупс #usurt #снамикуспеху #первыйтранспортный #фото #история

Источник: https://vk.com/usurt?w=wall-245189_17741