Патриотический час. «Сталинград. 200 дней мужества»

Патриотический час. «Сталинград. 200 дней мужества»

04 февраля 2021 года сотрудники Сектора по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И. С. Соколова-Микитова подготовили и провели мероприятие «Сталинградская битва» для студентов 1 курса Смоленского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова. Мероприятие приурочено ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943г.)

Участники мероприятия вспомнили основные этапы обороны Сталинграда и контрнаступления советских войск, узнали о страшных бомбардировках, артиллерийских обстрелах, о мужестве и упорстве советских солдат и ополченцев. Главной целью мероприятия был не рассказ о военных действиях, передвижениях армий и тактике командования, а эмоциональный отклик юных слушателей. Слайд-беседа помогла им представить, как люди жили на войне, как стойко сражались, переносили ранения, как умирали советские солдаты и офицеры. Как оставшиеся в Сталинграде жители прятались от обстрелов и бомбежек, страдали от насилия оккупантов, добывали еду и воду, и все, в том числе и дети, помогали защищать свой город. Студенты увидели фотографии и документальные кадры сражения, фрагменты видеофильмов о защитниках города, вспомнили лучшие книги и фильмы о Сталинградской битве.

Сталинградская битва – самое кровавое сражение в истории. Шесть месяцев жестокого противостояния под Сталинградом повернули вспять новую историю мира, и студенты, присутствовавшие на мероприятии, отдали дань памяти поколению победителей.

Источник: https://vk.com/smolreu?w=wall-13130633_7234