Мастер-класс Антона Ковтунова «Метод Lean Startup 2020-2021»

Мастер-класс Антона Ковтунова «Метод Lean Startup 2020-2021»

Мастер-класс Антона Ковтунова «Метод Lean Startup 2020-2021»

👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼

Для студентов Смоленского филиала Президентской академии в рамках учебной дисциплины «Бизнес-планирование» состоялся мастер-класс на тему: «Как студенту открыть бизнес без стартового капитала или трудоустроиться используя метод Lean Startup в 2020-2021 году?». Мастер-класс провел выпускник Смоленского филиала РАНХиГС, а сейчас уже успешный предприниматель, специалист по акселерации стартапов Антон Ковтунов.

Метод Lean Startup – это метод быстрого тестирования бизнес-идей и гипотез. Внешняя среда напрямую влияет на концепцию и стратегию бизнеса. Необходимо научиться правильно ее учитывать и предсказывать, а также умело подстраиваться под спросы и ожидания покупателей и клиентов.

Антон Ковунов рассказал студентам о том, как начать бизнес с нуля любому выпускнику, представил алгоритм действий для реализации своей задумки, и подсказал, как создать свой Минимально Жизнеспособный Продукт (MVP) в современных условиях.

Ребята активно принимали участие в обсуждении, некоторые вопросы вызвали дискуссию, так как некоторые студенты уже имели опыт работы в компаниях или пытались создать свой бизнес. Обсудили также hard skills и soft skills - специальные навыки, которыми необходимо обладать каждому современному руководителю.

Антон Ковунов представил книги, которые очень помогли ему как при создании своего бизнеса, так и в жизни. Например, «Scrum Революционный метод управления проектами» Джоззефа Сазерленда и «Бизнес с нуля Lean Startup» Эрика Риса дают базовые знания для того, чтобы воплотить и реализовать свои бизнес-идеи в жизнь.

Подводя итог мастер-классу, старший преподаватель Комиссарова Елена Александровна отметила, что надеется, что студенты переняли очень много идей, и что они помогут им на пути начинающих бизнесменов.

Администрация Смоленского филиала РАНХиГС благодарит Антона Ковтунова за проведенный мастер-класс.

Источник: https://vk.com/smol.ranepa?w=wall-8276261_4350