Победа во Всероссийском конкурсе студенческих отрядов вузов Минсельхоза России

Победа во Всероссийском конкурсе студенческих отрядов вузов Минсельхоза России

Победа во Всероссийском конкурсе студенческих отрядов вузов Минсельхоза России

Студенческий педагогический отряд «Аргонавты» Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) занял первое место в номинации «Педагогические отряды» Всероссийского конкурса специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза России за 2018 год.

Отряд «Аргонавты» создан более 20 лет назад и в настоящие дни включает 200 участников. Студенты-вожатые успешно работают в детских оздоровительных лагерях Тамбовской и Московской областей. С 2016 года юноши и девушки трудятся в Международном детском центре «Артек» Республики Крым. Новые игровые образовательные технологии студенты успешно реализуют в проекте «Школа юных мичуринцев» в тематическом парке развлечений «Сочи-парк».

Подготовка педагогических отрядов как коллективов единомышленников, владеющих основами проектирования авторских программ для системы детских оздоровительных лагерей, занимает важное место в системе организации обучения студентов Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ. Будущим специалистам предоставляется возможность как для получения навыков организации работы в ДОЛ, самоуправления, приобретения педагогического опыта, так и для удовлетворения потребностей в общении и в творчестве.

Уже более 40 лет на базе учебного подразделения проводится семинар вожатых «Синегория» с целью приобщения студентов к педагогической профессии, воспитания у них качеств лидера, способного к организации и продуктивному функционированию временного детского коллектива. Мероприятие даёт возможность молодым людям стать участниками инсценировочной лагерной смены продолжительностью в 21 день. Подробно разбираются все периоды работы лагеря, начиная от приезда ребят до подготовки к возвращению домой. Пятидневная программа включает всевозможные тренинги и мастер-классы для приобретения и усовершенствования компетенций в вожатской деятельности.

В настоящее время обучающиеся помимо традиционных осваивают современные инновационные методы организации детского отдыха, такие как профильные смены, проектная деятельность, квесты и другие.

Руководство детских оздоровительных лагерей отмечает членов отряда «Аргонавты» как ответственных и исполнительных, добросовестных и инициативных, творческих и креативных вожатых.

#МинсельхозРоссии

#МичуринскийГАУ

#РекторВадимБабушкин

#ВсероссийскийКонкурсСтуденческихОтрядовВузовМинсельхозаРоссии

#КонкурсСтуденческихОтрядов

#СтуденческийПедагогическийОтрядАргонавты

#СтуденческиеПедагогическиеОтрядыМичуринскогоГАУ

#МеждународныйДетскийЦентрАртек

#ПроектШколаЮныхМичуринцев

#СочиПарк

#СеминарВожатых

Источник: https://vk.com/michsau?w=wall-31324353_5608