Цифровизация агропромышленного комплекса

Цифровизация агропромышленного комплекса

Цифровизация агропромышленного комплекса

Представители Мичуринского государственного аграрного университета приняли участие в организации и проведении I Международной научно-практической конференции «Цифровизация агропромышленного комплекса», которая проводится с 10 по 12 октября 2018 года на базе Тамбовского государственного технического университета.

Знаковое для региона событие состоялось при поддержке администрации области в рамках одного из приоритетных направлений политики Президента России Владимира Путина и губернатора Тамбовской области Александра Никитина – создания цифровой платформы сельского хозяйства. Учредителями мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, ПАО «Ростелеком», ФИЦ «Информатика и управление» Российской академии наук, Центр компетенций по цифровизации АПК, Евразийская технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания», Группа компаний «РусАгро» и другие.

В Программный комитет и Оргкомитет вошли ведущие российские и зарубежные ученые, специализирующиеся на исследованиях в области разработки интеллектуальных информационно-измерительных и управляющих систем и систем энергосберегающего управления.

Всего на конференцию было подано более 200 заявок от представителей из Москвы, Воронежа, Липецка, Пензы, Оренбурга, Иркутска, Краснодара, Курска, Новосибирска, Орла, Самары, Германии, Италии, Испании, Словакии, Ирака, Вьетнама, Армении и других.

Сегодня, 11 октября 2018 года, состоялось пленарное заседание конференции, в рамках которого с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель главы администрации области Александр Ганов.

С докладом о концепции научно-технологического развития цифрового сельского хозяйства выступил главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, академик Российской академии наук Анатолий Завражнов. Особое внимание он уделил разработке учеными университета проекта «Умный сад», включающего создание интеллектуальной технической системы, предназначенной для автоматического контроля условий окружающей среды и их коррекции в соответствии с оптимальными параметрами для роста плодовых и ягодных культур.

Позднее под руководством Анатолия Завражнова прошла активная работа секции «Концепция умного сельского хозяйства» с участием сотрудников вуза. Директор Центра агро-, био- и пищевых технологий Вадим Николашин ознакомил аудиторию с ролью сквозных технологий Национальной технологической инициативы (НТИ) в научно-инновационном развитии современного аграрного вуза. Доцент кафедры математики, физики и информационных технологий Надежда Брозгунова в своей работе рассмотрела применение информационных технологий в органах местного самоуправления на селе. Об использовании технологии блокчейн в сельском хозяйстве рассказал студент Инженерного института Павел Копцев. Не менее актуальную тему затронул в своем выступлении заведующий учебно-исследовательской лабораторией точного земледелия Андрей Астапов, который посвятил свой доклад роли беспилотных летательных аппаратов в растениеводстве.

В рамках встречи обсуждались вопросы, связанные эффективной организацией производства молока в условиях крупного роботизированного комплекса, моделированием процесса выкопки саженцев, определением качественных показателей работы сельскохозяйственных машин.

#МичуринскийГАУ #ЦифровизацияАПК #ПрезидентРФВладимирПутин #ГубернаторАлександрНикитин #МинсельхозРоссии

Источник: https://vk.com/michsau?w=wall-31324353_4632