В Мичуринском ГАУ прошло заседание Координационного совета по развитию регионального туризма

В Мичуринском ГАУ прошло заседание Координационного совета по развитию регионального туризма

В Мичуринском ГАУ прошло заседание Координационного совета по развитию регионального туризма

28 сентября 2018 года в конференц-зале Учебно-исследовательского тепличного комплекса Мичуринского государственного аграрного университета состоялось четвертое заседание Координационного совета по развитию туризма при администрации Тамбовской области под председательством заместителя главы региона Натальи Астафьевой.

На мероприятии присутствовали руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных районов и городских округов, представители образовательных учреждений и туристического бизнеса. В числе многочисленных участников встречи: начальник управления культуры и архивного дела области Юрий Голубев, начальник управления по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска Сергей Левчик, глава города Тамбова Сергей Чеботарев, глава города Уварово Владислав Денисов и другие.

На заседании с докладом выступила проректор по непрерывному образованию Мичуринского ГАУ Елена Симбирских. Она затронула вопросы, связанные с подготовкой кадров в сфере сельского туризма, повышения качества данных услуг и усиления взаимодействия учебных заведений и работодателей для реализации поставленных задач. Так, в университете готовят специалистов по соответствующему направлению. Студенты изучают такие дисциплины, как организация и ведение фермерского хозяйства, история садово-паркового и ландшафтного искусства, оптимизация и использование водных ресурсов для устойчивого развития сельских территорий, экологизация сельхозпроизводства и другие. Практику они проходят на базе турфирм и гостевых домов. Есть в вузе и курсы повышения квалификации для педагогов, экскурсоводов, музейных работников по программам агрообразовательного туризма.

В завершение Елена Симбирских внесла предложения по развитию отрасли: управлению культуры и архивного дела совместно с вузами разработать и внедрить постоянно действующую систему повышения квалификации и переподготовки специалистов по новым формам и технологиям организации экскурсионной деятельности. Главам муниципальных образований совместно с университетами разработать и включить в содержание муниципальных событийных мероприятий новые организационные формы (квесты, экскурсии – спектакли, мастер-классы, уроки-экскурсии для школьников и т.п.). Администрации Тамбовской области рассмотреть возможность организации грантового конкурса, направленного на воплощение данных инновационных методов.

О разработке туристических маршрутов на территории Тамбовской области, в том числе с включением новых объектов показа, рассказали заместитель начальника управления культуры и архивного дела области Валентина Ивлиева и генеральный директор ООО «Бюро путешествий и экскурсий «Джинтур» Галина Гриднева.

По итогам проведения Координационного совета были выработаны рекомендации и даны поручения с конкретными сроками исполнения.

По мнению ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, современная индустрия туризма является одной из наиболее быстро развивающихся, динамичных и перспективных отраслей мировой экономики, которая способствует увеличению доходной части региональных бюджетов, повышению имиджа городов, решению социальных проблем и созданию новых рабочих мест. «В стенах университета идет активная работа по развитию сельского и агрообразовательного туризма»,- отмечает руководитель вуза.

#тамбовщинаМожетБольше

#губернаторАлександрНикитин

#НатальяАстафьева

#МичуринскийГАУ

#ректорВадимБабушкин

#советПоТуризму

#МичуринскийГАУ

#Координационныйсовет

#Сельскийтуризм

Источник: https://vk.com/michsau?w=wall-31324353_4609