Сегодня ветерану Великой Отечественной войны

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны, ветерану ТГТУ Анатолию Васильевичу Сметанину исполнилось 100 лет. С юбилеем его поздравил ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он поблагодарил Анатолия Васильевича за все то, что он сделал и продолжает делать для родной земли, за его мужество и стойкость в военные годы, за многолетний труд в Тамбовском государственном техническом университете.

Анатолий Васильевич продолжает вести активный образ жизни. Он регулярно посещает мероприятия ТГТУ, выступает на торжественных собраниях, посвященных Дню защитника Отечества, празднованию Дня Великой Победы.

Анатолий Васильевич Сметанин родился 3 августа 1919 года в деревне Обсечки Котельнического района Кировской области. После окончания восьмилетней школы Анатолий Сметанин поступил в железнодорожный техникум. А в 1939-м году из техникума был призван рядовым пехоты на Дальний Восток и в этом же году получил звание сержанта. В 1940-м Анатолий Сметанин стал курсантом Пехотного училища, а уже через год с небольшим августовским утром ребят подняли по тревоге. Началась самая страшная в истории нашей страны война. Курсанта Сметанина отправили на Смоленское направление. В 44-м году в составе 113-ой дивизии отправили на Украинский фронт. Потом были Румыния и Югославия. В Болотонском сражении Анатолий Васильевич был ранен и долгожданный день Победы встретил в военном госпитале в Баден-Бадене.

Анатолий Васильевич Сметанин - полковник, офицер запаса в отставке, Кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны, медали «За боевые заслуги» и медали «За отвагу».

Он долгое время работал в ТИХМе (затем ТГТУ). Большое внимание всегда уделял патриотическому воспитанию молодежи, проводил беседы, встречи со студентами и продолжает участвовать в таких мероприятиях, являясь примером мужества, преданности своему делу и любви к Родине.

Весь коллектив университета, выпускники, у которых преподавал Анатолий Васильевич, вспоминают о нем с теплом и уважением и присоединяются к поздравлениям! Такой юбилей - очень важное и значимое событие. Желаем Анатолию Васильевичу здоровья и чтобы жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали заботой и вниманием!

Источник: https://vk.com/tmbstu?w=wall-23859325_6344