В эфире снова рубрика "Лучшие выпускники ТГТУ 2021". Сегодня представляем Антона Хребтова, направление "Радиотехника", Институт энергетики приборостроения и радиоэлектроники 🤚🏻

В эфире снова рубрика "Лучшие выпускники ТГТУ 2021". Сегодня представляем Антона Хребтова, направление "Радиотехника", Институт энергетики приборостроения и радиоэлектроники 🤚🏻

В эфире снова рубрика "Лучшие выпускники ТГТУ 2021". Сегодня представляем Антона Хребтова, направление "Радиотехника", Институт энергетики приборостроения и радиоэлектроники 🤚🏻

"Радиотехника – специальность, которая у многих ассоциируется с ремонтом электроники, пайкой и радиоприемниками. Виной тому – ассоциации с советскими временами. Однако не стоит поддаваться предрассудкам.

Сейчас век великих перемен и технического прогресса. Радиотехника давно перестала быть наукой только про «пайку схем». В нынешний век технологий радиотехника окружает нас повсюду: смартфоны, компьютеры, сотовая связь, интернет, навигация и т.д.. Все это неразрывно связано с радиотехникой.

С детства я постоянно собирал и разбирал разные игрушки, мне хотелось узнать что внутри. Сначала это были обычные игрушки, которые приводились в движение под действием моей силы. Потом уже были машинки на пульте управления. Мне было очень интересно, как это работает. Так и начал проявляться мой интерес к электронике.

Потом я пошел в школу. Не скажу, что физика была самым любимым предметом, но что-то меня все равно в ней манило. Постоянные лабораторные работы, в которые я погружался с головой, все больше подогревали во мне интерес к техническим наукам.

Ну а дальше ЕГЭ, поступление и самый запоминающийся этап жизни – учеба в университете. Передо мной не стояло сложного выбора, поступая в ТГТУ, я знал, где я хочу учиться. До сегодняшнего дня я полностью уверен, что мой выбор был правильный.

Главные достижения за время учебы в университете:

Институт помог мне стать тем, кем я являюсь сейчас. Главным качеством инженера, по моему мнению, является умение быстро разобраться в ситуации и найти способы решения проблемы. Эти умения формировались параллельно учебе и они, как я считаю, и являются самым важным моим достижением. Также достижением я считаю отличную учебу и получение красного диплома. Это дало мне некую закалку, я понял, что нет ничего невозможного в жизни. За время обучения получилось реализовать себя в таких проектах, о которых я и не мечтал. Научной работой я увлекся не сразу, только на 3 курсе. За время своей научной деятельности было опубликовано большое количество статей, получен патент, получены дипломы о победах на конференциях. Также неоднократно становился обладателем стипендии Правительства РФ по приоритетным направлением.

По поводу самых ярких воспоминаний из студенческой жизни:

Яркие моменты создаем мы сами. Время проведенное с одногруппниками вне учебы объединило нас, мы стали большой и дружной компанией, это навсегда останется теплым воспоминанием, которое будет сопровождать нас всю жизнь. Стоит выделить и мероприятия, как внутри университета, так и за его пределами. Благодаря таким мероприятиям я обзавелся множеством знакомств, получил опыт общения с интересными людьми, стал коммуникабельным.

О профессиональной карьере после окончания университета:

«Я мог бы поступить учиться на юриста или управленца. Но выбрал инженера, потому что хороший инженер может стать и юристом и управленцем. А вот наоборот не получится». Эта цитата очень точно описывает мои суждения. Нет ничего невозможного. Хороший инженер может стать отличным специалистом в любой сфере, стоит только захотеть.

Пожелания будущим студентам, которые сейчас поступают в университет:

Вы находитесь на пороге нового и очень интересного пути. Хочу даже не пожелать, а дать совет: больше развиваться, нырять в будущую профессию с головой, не стесняться что-то уточнять у преподавателей, они ваши наставники и никогда не откажут. Будьте любознательными и не теряйте возможность открывать новые горизонты, ведь студенчество – это самое прекрасное для этого время".

#ГодНауки #СНаукойВСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #выпускникТГТУ2021

Источник: https://vk.com/tmbstu?w=wall-23859325_8995