Внимание абитуриентам! Обратите внимание на новое направление "Нефтегазовое дело"

Внимание абитуриентам! Обратите внимание на новое направление "Нефтегазовое дело"

Внимание абитуриентам! Обратите внимание на новое направление "Нефтегазовое дело".

Тамбовский государственный технический университет ведет набор на программы бакалавриата и магистратуры по новому направлению «Нефтегазовое дело». Направление имеет государственную аккредитацию, по окончанию обучения выдается диплом государственного образца.

Подготовку бакалавров и магистров по направлению «Нефтегазовое дело» осуществляет кафедра «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность». Это одна из базовых для университета кафедр, имеющая более чем 50-летнию историю. Открытие в ТГТУ нового направления подготовки не случайно – так вуз откликнулся на ситуацию, сложившуюся в региональной экономике. На территории Тамбовской области действуют филиалы крупнейших российских компаний топливно-энергетического комплекса - АО "Газпром газораспределение Тамбов", Моршанское линейно-производственное управление магистральных газопроводов (ПАО «Газпром»), АО «Тамбовнефтепродукт» (ПАО «Роснефть»), АО "Транснефть - Дружба" и ряд других компаний данной сферы. ТГТУ на протяжении многих лет сотрудничает с этими компаниями по подготовке кадров и повышению квалификации работников. Среди сотрудников компаний много выпускников технического университета. Топливно-энергетический комплекс активно развивается и является одним из приоритетных для экономики нашего региона и страны, поэтому требуется профильная подготовка специалистов именно в области нефтегазового дела.

«Мы имели хорошие наработки, чтобы открыть новую специальность – нефтегазовое дело, поскольку кафедра готовила специалистов в области процессов и аппаратов химической технологии. Новое направление «Нефтегазовое дело» связано с эксплуатацией и обслуживанием объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки. Это сделано целенаправленно, поскольку на территории Тамбовской области имеются структурные подразделения и ПАО «Роснефть», и ПАО «Газпром», и наши выпускники там уже работают. Мы осуществляем набор не только в бакалавриат, но и в магистратуру. В магистратуру к нам приходят не только выпускники бакалавриата, но и специалисты, уже работающие в отрасли, которым необходимо базовое образование», - рассказала заведующая кафедрой «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» Наталья Цибиковна Гатапова.

Источник: https://vk.com/tmbstu?w=wall-23859325_6209