20 мая в России отмечается День Волги!

20 мая в России отмечается День Волги!

20 мая в России отмечается День Волги!

В праздновании принимает активное участие и Тверская область, на территории которой берет свое начало великая русская река.

Тему комментирует Светлана ГЛАЗУНОВА, заместитель директора по образовательной деятельности Тверского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы:

- Река Волга, исток которой находится в Тверском регионе, является национальным достоянием, символом нашей страны. Многие художники и поэты, вдохновленные красотой этой реки, создали замечательные произведения искусства, посвященные ей. Мы и сейчас восхищаемся ее красотой, но, к сожалению, она не вечна. В результате активизации хозяйственной деятельности человека водный баланс реки начал нарушаться с конца XIX века. Но еще есть возможность его восстановить. И крайне важно, что за это дело взялись на уровне государства и к федеральному проекту присоединились регионы, по территории которых проходит Волга.

В тверском регионе реализуются проекты «Оздоровление Волги» и «Чистая вода». На модернизацию водовода и реконструкцию блока биологической очистки канализационных сооружений из федерального, регионального и местного бюджетов выделено более 1,3 млрд. рублей. Предпринимаемые меры позволят не только улучшить качество питьевой воды, поступающей в жилые дома и объекты инфраструктуры, но и прекратить подтопление Затверечья, что в целом положительно скажется на качестве жизни региона. И, конечно, отразится на состоянии самой Волги: вода в ней должна стать чище.

Тему комментирует Леонид Иванов, студент Тверского филиала РАНХиГС.

- На берегах Волги стоят более шестидесяти российских городов, из них четыре города-миллионника. Это приводит к загрязнению главной центральной артерии России. Ответственность за это лежит как на предприятиях, так и на обычных жителях, которые устраивают пикники на берегах этой реки, но забывают за собой убрать мусор. Решением спасения Волги не занимались десятилетиями. Поэтому все надеются, что федеральная программа "Чистая вода" и "Оздоровление Волги", позволят улучшить экологию и расчистить водоёмы. Мне кажется важным, что для привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения главной реки России в 2008 году был учрежден День Волги. Почти десять лет ( в этом году планы нарушила пандемия коронавируса) в этот день, тысячи добровольцев проводят субботники и очищают берега реки от огромного количества мусора. Ведь экологическое здоровье Волги зависит, в первую очередь, от каждого из нас. Оздоровление реки произойдёт только в том случае, если мы не будем оставлять мусор после отдыха на природе. Только так мы сможем спасти уникальную и величественную Волгу, за которую каждый из нас в ответе.

С 2013 года в Тверской области проводится национальный форум "Реки России", ставший главной площадкой для обсуждения проектов в сфере водного туризма. В 2018 году на форуме был представлен уникальный проект "Волжское море", призванный объединить водный, железнодорожный и автомобильный транспорт для путешествий по Волге.

"Это возможность обмена между регионами, увеличение туристического потока", — отметил на пленарном заседании форума губернатор Игорь Руденя.

На территории региона также реализуются проекты "Чистая вода" и "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология".

Источник: https://vk.com/academytverrane?w=wall-36905008_1210