Сегодня в городе Воинской Славы Ржев состоится церемония открытия памятника Советскому солдату. В торжественном мероприятии примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин

Сегодня в городе Воинской Славы Ржев состоится церемония открытия памятника Советскому солдату. В торжественном мероприятии примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин

Сегодня в городе Воинской Славы Ржев состоится церемония открытия памятника Советскому солдату. В торжественном мероприятии примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Обращение заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Представителя от исполнительного органа

Государственной власти Тверской области Владимира Петровича Лукина

Дорогие земляки!

Мемориал Советскому солдату на Ржевской земле — наш земной поклон тем, кто отстоял Родину в долгой и кровопролитной Ржевской битве. Михаил Ножкин написал в своей известной песне горькие и точные слова: «Под Ржевом от крови земля на века порыжела».

Наши отцы, деды и прадеды, многие из них совсем молодые, защитили здесь ценой своих жизней не только Москву, а всю страну и нас с вами. Мои родители — участники боёв под Вязьмой и Ржевом, и память об их подвиге живёт в моём сердце, даёт нравственный образец, помогает в принятии решений.

Монумент подо Ржевом — символ нерасторжимой связи исторического прошлого, сегодняшнего дня и того будущего, которого мы хотим для наших детей и внуков. Ведь мы всей душой желаем, чтобы им не пришлось брать в руки оружие и уходить из жизни безвременно.

Пусть Ржевский мемориал станет для нас и потомков не только памятником жертвенности, но и побуждением к ежедневной заботе о своих близких, основой благодарного чувства к своему Отечеству.

Ржев всегда был надёжным щитом западных границ России, а с открытием Мемориала город-воин стал для нас высоким символом национальной памяти.

Поздравляю всех тверитян с этим историческим событием и желаю мирного неба над головой, которое сохранили участники Ржевской битвы дорогой ценой.

Источник: https://vk.com/academytverrane?w=wall-36905008_1224