На кафедре поликлинической терапии 20 февраля в рамках учебного процесса состоялась презентация студенческих проектов по профилактике падений пожилых людей

На кафедре поликлинической терапии 20 февраля в рамках учебного процесса состоялась презентация студенческих проектов по профилактике падений пожилых людей.

Свои исследования студенты проводили на терапевтических участках ГБУЗ Тверской области "Городская поликлиника №8". Было отмечено, что падения являются второй по значимости причиной смерти в результате несчастных случаев и непреднамеренных травм. При этом наибольшее число падений, сопровождающихся серьезными последствиями, приходится на людей старше 65 лет.

Студенты обсудили основные медицинские и социальные аспекты профилактики падений и переломов шейки бедра у пожилых.

На конференции родилась инициатива реализации проекта "Уверенным шагом к долголетию". Проект будет включать наиболее эффективные программы профилактики падений, такие как обучение пожилых специальным упражнениям для выработки динамического равновесия и развития навыков безопасной ходьбы; патронаж пожилых пациентов, у которых были отмечены случаи падений, на дому; внесение рекомендаций по обустройству дома; выявление случаев полипрагмазии и др.

Лучшие доклады по профилактике падений пожилых людей будут представлены на Всероссийской межвузовской студенческой научной конференции с международным участием «Молодежь. Наука. Медицина».

Источник: https://vk.com/club_tvergma?w=wall-67496239_2004