Наша страна! Наша Конституция! Нам близки поправки...

Наша страна! Наша Конституция! Нам близки поправки...

Наша страна! Наша Конституция! Нам близки поправки...

Среди многочисленных поправок, внесенных в действующую Конституцию РФ, есть очень важные дополнения, которые касаются развития институтов гражданского общества и добровольческой (волонтерской) деятельности.

Статья 114 (о функциях Правительства), часть 1, пункт «в»:

Правительство РФ: обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.

В новой редакции звучит так:

Правительство РФ: обеспечивает проведение в РФ единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды.

Статья 114 о функциях Правительства дополнена следующими пунктами:

е1) осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики.

е2) осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности.

Мнения экспертов:

Коршунов Алексей, канд. социолог. наук, Лауреат Премии Правительства России в области образования, доцент кафедры государственного управления и социальных технологий НИУ «МАИ», юрист, имеющий большой опыт в методическом и организационно-правовом обеспечении деятельности СО НКО:

«Принятие данных поправок открывает новые возможности в развитии НКО, как важнейшего элемента институтов гражданского общества РФ. Опираясь на свой личный опыт юриста-практика, могу с уверенностью констатировать – мы открываем новую страницу в отношениях государства и СО НКО. Следует отметить, что упоминание в статье 114 мер государственной поддержки добровольчества (волонтерства) сделано впервые в Основном законе нашей страны. Это беспрецедентно серьёзный

шаг и для мировой практики, где, как правило, нет конституционных гарантий государственной поддержки такого важного вида гражданской активности. Это убедительно свидетельствует о бурных темпах развития волонтерства в России.»

Арсеньева Татьяна, канд. психол. наук, доцент, член Координационого совета по развитию добровольчества Общественной Палаты РФ, сопредседатель Тверского отделения ОНФ:

«Внесение поправки в статью 114 по государственной поддержке добровольчества (волонтерства) – это большая политическая победа всего экспертного сообщества в сфере развития добровольчества (волонтерства). Волонтерский центр ТвГУ, созданный в 2011 году, как Центр подготовки волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи, накопил огромный опыт научно-методической и практической деятельности в различных направлениях добровольчества. Наши волонтеры с честью выполняли свои функции на Олимпиаде в Сочи 2014, Международной Олимпиаде по географии (2015г), ЧМ 2018 по футболу, Всероссийской акции «Волна здоровья» в 2012-2019г., представляя опыт нашей страны на международных форумах, которые проходили в офисе ООН в Женеве (2017-2019г). А самое главное, наши добровольцы систематически участвуют в мерах социальной поддержки незащищенных слоев населения, проводимых государственными органами Тверской области. Наши волонтеры на переднем крае борьбы с пандемией 2020 года. Оценка важности труда десятков тысяч российских волонтеров неоднократно звучала на самом высоком уровне. Теперь это закреплено в Основном законе нашей страны».

#МояКонституция #МояКонституцияРФ #МояПоправка

Источник: https://vk.com/university_tvgu?w=wall-17922145_14216