Чем заниматься в студенчество, как не развитием навыков и компетенций?😇

Чем заниматься в студенчество, как не развитием навыков и компетенций?😇

Чем заниматься в студенчество, как не развитием навыков и компетенций?😇

💡2 вида навыков – SOFT SKILLS («мягкие») и HARD SKILLS («жесткие», профессиональные).

В идеале выпускник университета должен обладать как профессиональными навыками, так и необходимыми «soft skills». Последние часто называют компетенциями будущего.

Потому что hard skills помогают соискателям найти и качественно выполнять работу, а soft skills — стать в ней успешными.

📌Жесткие навыки – именно то, чему могут научить в колледже или университете. И именно их прописывают работодатели, когда ищут кандидата на должность.

Им не важно, что ты любишь котят породы сфинкс (это очень здорово, но не сейчас), им важно на должность сантехника взять человека, способного отличить электродрель от пневмомолотка.

Преимущество профессиональных навыков – их можно приобрести, прокачать и измерить. Например, с помощью экзаменов или тестов.

📌В свою очередь SOFT SKILLS никак не связаны со специальностью, поэтому и называются надпрофессиональными неспециализированными.

К ним относятся социально-психологические навыки, зависящие от характера человека. Например, умение работать в команде, креативность, ответственность.

📌Несмотря на то, что сейчас внимание уделяется «soft skills», это не значит, что «жесткие» не имеют ценности.

Даже наоборот – можно быть харизматичным (выбери нужный навык), но помимо этого не обладать специальными профессиональными навыками, поэтому полноценная реализация как специалиста станет невозможной.

🤓Как думаете, вы уже обладаете необходимыми для профессионала совокупностью навыков и компетенций?

Источник: https://vk.com/tibtomsk?w=wall-386678_3392