Как подтянуть русский язык?

Как подтянуть русский язык?

Как подтянуть русский язык?

Хорошее владение родным языком — это требование к специалистам любой профессии. К тому же, это демонстрирует уровень вашего воспитания и образования.

Что делать, если врожденная грамотность — это не про вас, но есть желание знать русский язык на отлично?

⚡ Читайте книги! Для всего, что касается грамотности, чувства стиля, словарного запаса, — это совет №1. Конечно, не все подряд, а классическую литературу. Обычно у вчерашних школьников это словосочетание вызывает зевоту, но классика — это намного больше, чем школьная программа. Найдите то, что будет вам по душе. Чтение развивает зрительную память, и вскоре слова, казавшиеся сложными, станут знакомыми.

⚡ Пользуйтесь справочниками и книгами по русскому языку. Скоро сделаем подборку таких книг, которую вы сможете найти по тегу #развиваемся_ТИБ

Здесь посоветуем справочники лингвиста Дитмара Розенталя. Есть и по правописанию, и пунктуации, и стилистике... А также "Занимательно о русском языке", "Секреты хорошей речи" и другие. Совсем хорошо, если будете заниматься с репетитором, чтобы разбирать сложные моменты.

⚡ Используйте веб-сервисы и приложения для обучения.

✅ "Русский язык — грамотей"

Внутри приложения более 16 000 тестовых заданий по орфографии, пунктуации и не только. Столкнувшись с трудным тестом, вы можете запросить помощь — программа отобразит связанный с вопросом теоретический раздел.

✅ "Интерактивный диктант"

На этом ресурсе появляются диктанты, основанные на произведениях выдающихся русских писателей. В каждом тексте есть пропуски — вам нужно вставлять недостающие символы, выбирая их из предложенных вариантов. По завершении система подсчитывает количество допущенных ошибок и выдаёт результат.

✅ "Грамота.ру"

Портал, на котором можно проверить, как писать то или иное слово. Кроме того, можно пройти текстовый курс «Репетитор онлайн» с правилами орфографии и пунктуации, а также интерактивными диктантами и другими заданиями для закрепления пройденного материала.

✅ «Пунктуация»

С помощью этой программы вы можете проверить и, если необходимо, подтянуть знания пунктуации. Работает она следующим образом: вам показывают предложения из известных книг, а вы расставляете знаки препинания. Система оценивает результат и комментирует ошибки.

⚡ Проверяйте себя. После того, как написали текст или речь для выступления, проверьте на ошибки. Сначала — вручную, затем — с помощью полезных приложений:

✅ "Орфограммка"

Система анализирует написанное с учётом многочисленных норм языка, указывает на ошибки и отображает связанные с ними правила.

✅ Text.ru

Сервис позволяет исправить ошибки в вашем тексте, проверить орфографию и пунктуацию. В окно добавляете текст и нажимаете “проверить”. Обратите внимание на подсвеченные контрастным цветом места и количество найденных ошибок под полем проверки.

Если вы будете регулярно использовать хотя бы один из этих пунктов, скоро начнете замечать свои же ошибки и даже указывать на ошибки другим. Только, пожалуйста, не забывайте про чувство такта и вежливость 😉

#развиваемся_ТИБ

Источник: https://vk.com/tibtomsk?w=wall-386678_3351