💊 Новый радиофармпрепарат для диагностики агрессивного рака молочной железы прошел первые клинические испытания

💊 Новый радиофармпрепарат для диагностики агрессивного рака молочной железы прошел первые клинические испытания

💊 Новый радиофармпрепарат для диагностики агрессивного рака молочной железы прошел первые клинические испытания.

Препарат разработан учеными Томского политеха по принципиально новой для России технологии — с применением каркасного белка и радиоактивного изотопа технеций-99.

Диагностические препараты с такой структурой считаются перспективными, за счет своей точности и отсутствием токсичности. Однако в широкую практику нигде в мире они пока еще не внедрены.

Первый этап клинических испытаний проходил в течение последнего года в НИИ онкологии ТНИМЦ РАН. В нем приняли участие 29 пациентов, препарат показал себя успешно.

⌛После введения препарата — через два, четыре, шесть и 24 часа — пациентки проходили сканирование в гамма-камере. Это было необходимо для оценки скорости распространения препарата, скорости его накопления.

Испытания подтвердили, что при использовании препарата можно одновременно визуализировать метастазы не только в молочной железе, но и в печени, если они есть.

«В одном случае было установлено, что у пациентки отрицательная экспрессия, это привело к изменению стратегии лечения. Еще в одном случае у пациентки были выявлены дополнительные метастатические очаги в грудных позвонка и в ребре, которые ранее не удалось визуализировать стандартными методами диагностики», — научный сотрудник научно-исследовательского центра «Онкотераностика» ТПУ Ольга Брагина.

🔬 Это была лишь первая фаза исследования. Для определения дальнейших возможностей препарата клинические исследования продолжатся.

#тпу #tpu #томск #медицина

Источник: https://vk.com/tpunews?w=wall-19220040_26951