🔦 Раз, два, три, четыре, пять — мы идем искать НЕФТЬ!

🔦 Раз, два, три, четыре, пять — мы идем искать НЕФТЬ!

🔦 Раз, два, три, четыре, пять — мы идем искать НЕФТЬ!

И обязательно найдем! Политехники разработали алгоритмы поиска пропущенных раньше залежей нефти, достоверность которых достигает 70-80%. Для сравнения, стандартные методы интерпретации каротажа поисковых скважин дают достоверность в 18-20%.

🤓 Каротаж — это самая распространенная разновидность геофизических исследований. При бурении в скважину опускается геофизический зонд, который исследует ее и прилегающие породы.

✨ Углеводороды в скважине смешаны с водой в порах песчаных пород. Содержание песчаника определяют по показателям сопротивления породы. Если там только вода, то сопротивление будет пониженное. Если в породе есть нефть или газ, то сопротивление повышенное.

«Так должно быть в теории. Но на практике оказывается, что иногда каротаж показывает низкое сопротивление, а в породе все равно есть нефть или газ. Эту проблему обнаружили еще в 80-х годах и до сих пор ищут эффективные методы выявления пропущенных пластов. Потому что пропущенный пласт — это потерянные деньги», — рассказывает разработчик технологии, профессор отделения нефтегазового дела ТПУ Игорь Мельник.

Алгоритмы, разработанные политехниками, из массивов каротажных данных выделяют по различным параметрам пласты, которые можно считать потенциально содержащими углеводороды.

💪 Результаты впечатляют. Для примера, во время испытания в одной из скважин Вахского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе была обнаружена новая залежь, которая дала дополнительно 18 тонн в сутки.

#тпу #tpu #томск #нефть #газ #химия #наука

Источник: https://vk.com/tpunews?w=wall-19220040_24929