Сегодня в Москве команда ТПУ защищала программу развития университета. Это был первый этап конкурса на участие в федеральной программе поддержки конкурентоспособности вузов «Приоритет 2030»

Сегодня в Москве команда ТПУ защищала программу развития университета. Это был первый этап конкурса на участие в федеральной программе поддержки конкурентоспособности вузов «Приоритет 2030»

Сегодня в Москве команда ТПУ защищала программу развития университета. Это был первый этап конкурса на участие в федеральной программе поддержки конкурентоспособности вузов «Приоритет 2030».

❗️Главное в программе

✅ Стратегическая цель ТПУ

Стать глобально признанным мультимодельным центром формирования, практики и трансляции перспективных моделей образования, науки и инноваций с целью трансформации научно-технологического и образовательного ландшафта страны.

✅ Стратегические проекты:

• «Энергия будущего». В проекте три слоя: «Традиционная энергетика» (нефтегазовый сектор), «Перспективная энергетика» (ядерная отрасль), «Водородная энергетика».

• «Инженерия здоровья». Цель – создать и транслировать в клиническую практику технологии для снижения смертности от новообразований и заболеваний органов кровообращения.

• «Новое инженерное образование». Цель – сформировать систему и среду создания и верификации новых моделей инженерного образования и технологического предпринимательства.

✅ Будут созданы:

• технологический территориальный кластер «Водородная долина»

• Федеральный референсный центр медицинской инженерии

• Национальный центр инженерного образования

Дмитрий Седнев, и.о. ректора ТПУ:

«Если мы реализуем стратегические проекты, мы сможем увеличить свой консолидированный бюджет за счет отчуждения результатов проектов.

Наша стратегия набора позволит увеличить количество студентов и при этом сохранить долю магистров.

Наши разработки и модели инженерного образования также могут повлиять на балл ЕГЭ, который сейчас находится на уровне 74, и вывести его в зону 80+.

Кроме абсолютного роста бюджета, произойдет диверсификация источников дохода для развития университета. А увеличивая бюджет университета на развитие, мы можем гарантировать стабильный рост и отсутствие стагнации».

#томск #приоритет2030 #тпу #томскийполитех

Источник: https://vk.com/tpunews?w=wall-19220040_31126