☝ТПУ и «ИнЭнерджи» будут развивать направление малотоннажной химии

☝ТПУ и «ИнЭнерджи» будут развивать направление малотоннажной химии

☝ТПУ и «ИнЭнерджи» будут развивать направление малотоннажной химии.

Томский политехнический университет и группа компаний «ИнЭнерджи» подписали соглашение о сотрудничестве. ✍ Партнеры будут проводить совместные научные исследования, разрабатывать и производить наукоемкую продукцию — в частности, материалы, блоки и узлы для изготовления электрохимических генераторов на топливных элементах.

⌛Соглашение рассчитано на пять лет. Работы будут выполняться в рамках развития научно-образовательного центра по малотоннажной химии.

Напомним, такой центр планируется создать в Томской области. Он будет заниматься «штучным» производством химических соединений для разных отраслей промышленности. Заделом для центра станут действующие малые инновационные предприятия при вузах и два химических инжиниринговых центра — Томского политеха и ТГУ.

«ИнЭнерджи» заинтересована в специалистах, способных разрабатывать полимерные материалы для электрохимических устройств. Такие специалисты нашлись в ТПУ», — прокомментировал подписание соглашения председатель совета директоров группы компаний Алексей Кашин.

«Для нас это возможность взаимодействия с компанией — ведущим российским разработчиком электрохимических решений для энергетики, — говорит директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова. — Тематика получения полимеров весьма актуальна. При положительном результате исследовательской работы в этой области мы продолжим проект в разрезе НИОКР с дальнейшим масштабированием».

🤓 Исследования под руководством научного сотрудника Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Евгения Больбасова будут вести молодые ученые, аспиранты и магистранты ТПУ из разных инженерных школ.

#тпу #tpu #томск #химия #энергетика

Источник: https://vk.com/tpunews?w=wall-19220040_25858