80 лет назад

80 лет назад, 22 июня 1941 года, страна проснулась от огня и металла: началась Великая Отечественная война. Трагическая история писалась 1418 дней, однако именно событиям первого из них посвящена сегодня подборка кинокартин, часть которых входит в золотой фонд отечественного кинематографа.

➡ «До свидания, мальчики», 1964 г.

Вчерашние школьники, полные надежд и стремлений, поступают в артиллерийское училище в Москве. У четырех друзей – много маленьких и больших желаний, планов на жизнь. Но война встает на пути к светлому безоблачному будущему. Ребята и преподаватели училища плечом к плечу образуют непробиваемую броню, которая сдержит натиск врага до подключения резервных войск и защитит родную столицу. Но какой ценой?

➡ «Завтра была война», 1987 г.

Выпускная дипломная работа Юрия Кары по повести Б. Васильева. Съемки шли втайне от писателя при крайне минимальном бюджете, но фильм стал одним из лирических и одновременно пронзительных о войне. Герои – школьники 9Б класса, которые переживают свою первую любовь, спорят о важности презумпции невиновности человека в период сталинских репрессий, романтики, читающие С. Есенина взахлеб и, конечно, мечтающие о будущем. Война грубо перечеркнет их планы. Как сам позже скажет писатель, книга и фильм – о почти детях, которые завтра шли на войну защищать Родину и из которых «вернулось всего 3%».

➡ «Перед рассветом», 1989 г.

Имеет ли значение, кто ты такой – лейтенант НКВД, политзаключенный или вор-рецидивист, когда на родную землю зверски нападают? Имеют ли значение твои взгляды и образ жизни, если над страной нависает огромная черная сила, желающая поработить твой народ? Ответ кроется в картине.

➡ Сериал «В июне 41-го», 2008 г.

Нападение врага на погранзаставу «Дамба» оставляет в живых лишь одного лейтенанта, который потерял в бою всех товарищей и сослуживцев. Буров становится «духом мщения» за Родину, за друзей и за любовь, оставшись один на один с ордой захватчиков.

➡ «Брестская крепость», 2010 г.

Когда ясное июньское утро разразилось страшной бедой, поделившей жизнь, первыми удар на себя приняли красноармейцы, защищавшие Брестскую крепость, стоящую на границе. Начало войны показано глазами маленького мальчика, которому так скоро придется повзрослеть и пережить тяготы этого времени.

Какие фильмы о войне смотрели вы? Расскажите в комментариях к посту.

#ТГПУ #Томск #Регион70 #22июня #ВОВ

Источник: https://vk.com/tspu_ru?w=wall-1174277_9608