"Homo Legens – Человек Читающий": в ТГПУ обсудят творчество Николая Эрдмана

"Homo Legens – Человек Читающий": в ТГПУ обсудят творчество Николая Эрдмана.

Приглашаем всех желающих на открытую лекцию доктора филологических наук, профессора ТГПУ В.Е. Головчинер "Н. Эрдман как явление театра ХХ века и Томск в судьбе драматурга".

23 мая 2019 г. 15.00 часов. Научная библиотека ТГПУ (ул. Герцена, 66).

__________________________________________________________________________

Николай Эрдман, автор пьес "Мандат" и "Самоубийца", киносценариев "Веселые ребята" и "Волга-Волга", в 1935 году отбывал в Томске ссылку. Почти через 30 лет американец Джон Фридман опубликовал первую масштабную монографию об Эрдмане "Крик молчания". Первый визит Джона Фридмана в Томск состоялся в 2006 году. Он приезжал на премьеру документального фильма о драматурге Эрдмане и актрисе Ангелине Степановой "Хранят так много дорогого…", научным консультантом которого выступал.

В 2011 году он принял участие в Международной научной конференции "Трансформации и функционирование культурных моделей в русской литературе", посвященной 110-летию Николая Эрдмана (Томск). В том же году на здании Театра юного зрителя появилась мемориальная доска, посвященная Эрдману.

Завтра, 23 мая, доктор филологических наук, профессор В.Е. Головчинер передаст в фонд Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ часть архива американского и российского культуролога, театрального критика и переводчика Джона Фридмана, связанного с творчеством Н. Эрдмана. Среди документов: фотографии Н. Эрдмана, его издания на русском и иностранных языках, материалы о жизни и творчестве драматурга.

Материалы послужат основой для научной деятельности: исследования печатных и рукописных текстов, написание научных статей на основе архивных материалов, а также популяризации жизни и творчества драматурга, поэта, сценариста Николая Робертовича Эрдмана.

#ТГПУ #TSPU #Томскийпедагогический #Томск #Научнаябиблиотека #НБТГПУ #Эрдман #Лекция

Источник: https://vk.com/tspu_ru?w=wall-1174277_7840