22 АВГУСТА - 350 ЛЕТ РОССИЙСКОМУ ФЛАГУ

22 АВГУСТА - 350 ЛЕТ РОССИЙСКОМУ ФЛАГУ

22 АВГУСТА - 350 ЛЕТ РОССИЙСКОМУ ФЛАГУ

Каждое государство, общность, группа людей, объединенная общими интересами, имеет свою символику. Государственный флаг – один из них. Его цвета защищают спортсмены, ученые и инженеры, под его цветами выступают военные во время боевых действий и на параде.

Именно с ним ассоциируется та или иная страна у всех соседних и самых отдаленных территорий.

Флаг нашей страны представляет полотно с горизонтальными полосками трех цветов. Они обозначают черты россиян, исторические вехи и события. Белый цвет говорит о благородстве русского народа, красный – о мужестве и силе воли, а синий – умении терпеть, любить и быть преданными.

Несмотря на интересную, длинную и масштабную историю государства российского и многочисленные вехи развития флага, праздник этого символа государства учредили двадцать пять лет назад. Начиная с 1994 года, 22 августа все россияне отмечают день государственного флага. Число подобрано не случайно. За три года до учреждения торжества над домом правительства взамен советского полотна возвысился трехцветный. Во время собрания Верховного совета государства подписали постановление, устанавливающее флагом страны полотно из белой, лазоревой и алой полос. Сегодня флаг, герб и гимн являются официальными символами нашей страны, об этом говорится в Конституции РФ.

К возрожденному флагу России

Свои взоры сейчас обернем.

Знаем, где бы ветра ни носили,

Он надежным всегда маяком

Нам укажет достойные цели,

Он научит к свободе стремиться,

В процветание Родины верить!

И безумно Отчизной гордиться!

Источник: https://vk.com/efrrzgmu?w=wall-161136575_623