Аспирантура будет сохранена как ступень высшего образования

Аспирантура будет сохранена как ступень высшего образования

По словам главы Минобрнауки, необходимо развеять мифы о том, что принятый в 2012 году закон "Об образовании в Российской Федерации" кардинально изменил подход к обучению в аспирантуре.

Министерство науки и высшего образования планирует сохранить аспирантуру в качестве третьего уровня высшего образования. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Котюков. Напомним, что ранее Владимир Путин выступил с резкой критикой в адрес существующей системы аспирантуры. Он заявил, что она не должна быть продолжением высшего образования, ее цель – готовить ученых, которые будут осуществлять прорыв в российской науке.

С мнением президента соглашаются и в Российской академии наук. Эксперты не раз говорили, что аспирантура превратилась в «фабрику» аспирантов, дополнительную ступень высшего образования. Кроме того, до защиты научной диссертации доходит лишь 14% выпускников. В связи с этим, в Правительстве РФ готовят новый законопроект, который обяжет студентов защищать свои научные работы. О подготовке соответствующей нормативно-правовой базы сообщила Татьяна Голикова, заместитель главы Правительства РФ по вопросам социальной политики.

Глава Минобрнауки, в свою очередь, уверен, что ситуацию можно изменить, не внося глобальных изменений в систему. По его мнению, необходимо развеять мифы о том, что принятый в 2012 году закон "Об образовании в Российской Федерации" кардинально изменил подход к обучению в аспирантуре, сделав ее уровнем образования и отдалив от науки.

«Аспирантура всегда была частью высшего образования. "Мы считаем, что надо сохранить ее как третий уровень высшего образования", - резюмировал глава ведомства.

https://postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/aspirantura-budet-sohranena-kak-stupen-vyshego-obrazovaniya/

Источник: https://vk.com/tiei_pub?w=wall-45583277_2349