ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ФИНАНСИРОВАНИИ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ?

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ФИНАНСИРОВАНИИ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ?

С предложением изменить норматив финансирования заочного образования обратился ректор НИУ ВШЭ.

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов заявил, что в России необходимо изменить норматив финансирования заочного образования. Он предложил увеличить расход на заочное образование как минимум до 25%, как это было во времена Советского Союза. Напомним, что на данный момент расход на заочное образование составляет 10% от очного.

В среднем государство выделяет 150 тысяч рублей на студента, обучающегоcя на очной форме. Для заочной формы, соответственно, эта сумма составляет 15 тысяч рублей.

«Послушайте, за эти деньги не то что высшее - никакое образование дать нельзя. Необходимо вернуться к советскому нормативу - это 25%, одна четверть от финансирования очного образования, и это уже примерно 40 тыс. рублей на человека", - заявил господин Кузьминов.

Отметим, что на данный момент в российских вузах обучается заочно порядка 40% студентов. Эти показатели являются самыми высокими в мире после Швеции (там на заочной форме обучения осваивают образовательные программы 30% студентов). Он добавил, что проблема в том, что «в последние 20 лет заочное высшее растет, но бюджетная часть в нем сокращается. Если очное высшее - это всего 37% платных и 63% бюджетных мест, то заочное - всего 20% бесплатных и аж 80% платных».

Стало известно, что эта проблема уже обсуждалась с вице-премьером Татьяной Голиковой, главой Министерства науки и высшего образования Михаилом Котюковым, министром финансов Антоном Силуановым, и она вызвала большой интерес со стороны глав ведомств. У многих граждан нет возможности отрываться от работы и идти учиться на очные отделения вузов, но это не значит, что они должны получать низкокачественное образование.

«Заочное образование не должно быть образованием второго сорта», - резюмировал эксперт.

https://postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/rashod-na-zaochnoe-obrazovanie-hotyat-uvelichit/

Источник: https://vk.com/tiei_pub?w=wall-45583277_2258