В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ РАССКАЗАЛИ О ВВЕДЕНИИ АНАЛОГА ЕГЭ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ РАССКАЗАЛИ О ВВЕДЕНИИ АНАЛОГА ЕГЭ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

По словам экспертов, многие вузы необъективно оценивают знания выпускников и ставят зачеты студентам. Эту проблему Правительство собирается решать.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что в системе высшего образования есть реальные проблемы с необъективностью оценивания знаний студентов и выпускников. По его словам, многие вузы завышают оценки не только на зачетах, но и при сдаче выпускных экзаменов.

В Правительстве РФ видят в этом проблему, так как, если на уровне школы есть ЕГЭ – общая система аттестации, позволяющая выявить уровень знаний школьников, то на уровне вузов такая система отсутствует. Однако по словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, Правительство не рассматривает возможность введения аналога Единого государственного экзамена для учреждений высшей школы.

"В правительстве пока аналог ЕГЭ не рассматривается, скорее, в правительстве рассматривается другое", — заявила госпожа Голикова. Она добавила, что сейчас очень много внимания уделяется вопросу получения государственной аккредитации учебных заведений. На данный момент при участии Министерства науки и высшего образования, союза ректоров, Рособрнадзора создается специальная рабочая группа, которая проработает подходы к критериям государственной аккредитации высших учебных заведений.

Напомним, что дискуссии вокруг системы оценки качества образования в вузах разгорелись после лишения государственной аккредитации нескольких ведущих российских вузов. В экспертном сообществе заявили о полном отсутствии гибкости в процессе аккредитации вузов и начали настаивать на том, чтобы Рособрнадзор обращал внимание не на бумажные отчеты, а реальные результаты высших учебных заведений. В частности, в профессиональном сообществе предлагали учитывать показатели качества приема: балл ЕГЭ, число победителей и призеров олимпиад, качество научной работы, качество кадров.

«Работа по совершенствованию требований к лицензированию и государственной аккредитации вузов в России непростая и требует очень системного подхода, взвешенных и продуманных решений. На первые согласованные предварительные итоги трансформации системы госаккредитации предполагается выйти хотя бы через месяц-полтора» - заключила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

https://postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/v-pravitelstve-rf-rasskazali-o-vvedenii-analoga-ege-dlya-vypusknikov-vuzov/

Источник: https://vk.com/tiei_pub?w=wall-45583277_2233