23 сентября в состоялась церемония вручения премии имени С.И. Мосина и медалей имени академика А.Г. Шипунова.

23 сентября в состоялась церемония вручения премии имени С.И. Мосина и медалей имени академика А.Г. Шипунова.

23 сентября в #ТульскийОпорный состоялась церемония вручения премии имени С.И. Мосина и медалей имени академика А.Г. Шипунова.

Премия имени инженера-конструктора Сергея Ивановича Мосина — одна из самых престижных российских наград в области промышленности. Она была учреждена в Российской империи в 1902 году, вручалась до 1917 года, затем — после 1960 года. С 1999 года церемонии проходят ежегодно в городе-герое Туле.

🥁 Церемонию награждения, которая прошла в инновационно-технологическом центре ТулГУ, открыло выступление «Музыкального десанта» Тульского суворовского военного училища. Гостями опорного университета в этот день стали и курсанты Первомайской кадетской школы Тульской области. Кадеты приняли участие в церемонии награждения, а также посетили несколько объектов студгородка.

К собравшимся обратился ректор #ТулГУ, президент Ассоциации научных и технических объединений Тульской области им. С.И. Мосина Михаил Васильевич Грязев:

— Именно с Сергея Ивановича Мосина началась история создания лучшего в мире российского вооружения. Появилась тульская школа проектирования, тульская школа технологий производства. Мы горды, что премия имени Мосина вручается на тульской земле. В этом году нашему университету исполняется 90 лет. Пусть мы немного моложе премии, но всё это время мы готовим специалистов для тульской и российской оборонки. Сегодня мы принимаем в наших стенах лучших из лучших — лауреатов престижной премии, которую получают наши ведущие конструкторы и молодые специалисты. Надеюсь, что новые таланты, новые звезды будут появляться в оборонной отрасли. От всей души поздравляю вас с прошедшим Днём оружейника и наступающим Днём машиностроителя. Новых вам идей и больших открытий!..

Лауреатами премии им. С.И. Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны за 2019 год стали коллективы научно-производственных предприятий, НИИ, КБ, вузов — всего 52 человека. В их числе члены Союза машиностроителей России: АО «КБП», АО «АК «Туламашзавод», АО «НПО «СПЛАВ», АО «Тулаточмаш», ТулГУ, а также организации Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

Особой награды за вклад в развитие промышленности и ОПК удостоен Герой Социалистического труда, Почётный гражданин города-героя Тулы Иван Васильевич Щербино. Художник-гравер первого класса, ведущий специалист по художественной отделке спортивно-охотничьего оружия, он более 40 лет отработал на Тульском оружейном заводе.

В этот же день состоялось вручение медалей имени академика А.Г. Шипунова. Награждённых поздравил председатель Тульской областной Думы, член Попечительского совета ТулГУ Сергей Алексеевич Харитонов.

Источник: https://vk.com/club24719492?w=wall-24719492_39379