24-го января в 20.00 по московскому времени вьетнамские студенты, обучающиеся в , собрались за большим праздничным столом встретить Восточный Новый год 🌸

24-го января в 20.00 по московскому времени вьетнамские студенты, обучающиеся в , собрались за большим праздничным столом встретить Восточный Новый год 🌸

24-го января в 20.00 по московскому времени вьетнамские студенты, обучающиеся в #ТульскийОпорный, собрались за большим праздничным столом встретить Восточный Новый год 🌸

☝🏻 В этом году торжество приходится на 25-е января, поскольку празднование Восточного Нового года зависит от лунно-солнечного календаря. Временная разница между Россией и Вьетнамом составляет четыре часа, и когда у них уже двенадцать ночи, у нас только восемь вечера.

✨ По-вьетнамски Новый год называется Тет нгуен дан (Праздник первого утра). В стране в эту пору расцветает персик. Его ярко-розовые цветки символизируют очередное начало яркой и интересной жизни. Оно и понятно: для каждого человека новый год означает новый этап, новые успехи и события.

🙏🏻 Специально для праздника вьетнамские студенты раздобыли деревце без листьев и украсили его бумажными цветками персика. Но русские традиции всё-таки проникают в душу тех, кто когда-либо учился у нас в стране. И наши вьетнамцы — не исключение. Вместе с цветочками ребята нацепили на ветви деревца разноцветные ёлочные игрушки. Сочетание получилось необыкновенным!

Ну и, конечно же, без щедрого стола праздник не обходится!

🍚 Изюминкой пиршества по праву считается рисовый пирог. Он бывает несладким, с мясной начинкой, и сладким, с начинкой из бананов и фасоли. Готовится кушанье из особого клейкого риса, который после термической обработки приобретает структуру студня. Пирог имеет форму квадрата. Упаковывается он в листья растения зонг, а затем перевязывается ленточками, вырезанными из этих же листьев. И прежде чем насладиться пирогом, его сначала нужно освободить от «пут». А дело это, надо отметить, далеко не простое. Но зато какое же это наслаждение — угоститься лакомством!

🤩 Блинчики нэм — тоже традиционное кушанье. Ими наши вьетнамские студенты потчуют гостей и участников ежегодно проводимого в ТулГУ фестиваля «Все флаги в гости к нам».

Начинка для блинчиков может быть самой разнообразной: свинина, говядина, курица. Фарш, сдобренный специями, пеленается в рисовую бумагу. Блинчики не должны быть упитанными, в противном случае исчезнет гармония между начинкой и рисовым конвертиком.

Готовится на Восточный Новый год и сой — блюдо из риса и фасоли. А ещё курица, сваренная тушкой...

🍌 Почётное место на новогоднем столе вьетнамцев занимают фрукты: яблоки, помело, ананас, мандарины, бананы. Последние, кстати, главенствуют. Можно обойтись без яблок и без мандаринов, но без бананов — никогда!

На Новый год вьетнамцы желают друг другу здоровья (шик кхое), удачи (маи ман) и счастья (хань фук). Все танцуют, поют и веселятся от души.

🇻🇳 В #ТулГУ учатся 76 граждан Вьетнама. Это слушатели подготовительного отделения Института международного образования, студенты бакалавриата, магистранты и аспиранты. Ребята выбирают разные направления подготовки и специальности, но в этом году, как рассказали сами студенты, по количеству вьетнамцев лидирует Медицинский институт http://tsu.tula.ru/news/all/9464

Источник: https://vk.com/club24719492?w=wall-24719492_36827