Делегация приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме

Делегация приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме

Делегация #ТульскийОпорный приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме

В заключительный день работы #ПМЭФ2021, 5 июня, его площадку посетили кафедры ракетного вооружения Дмитрий Сладков.

Представители университета посетили экспертные дискуссии, посвящённые развитию университетской науки и в целом системы высшего образования.

💬 Креативная экономика — относительно молодой, но точно самый модный сектор экономики России, который сейчас активно формируется и развивается. Было интересно узнать мнение специалистов о том, какие направления приобретут наибольшую актуальность в ближайшем будущем, — рассказала О. Каманина.

Как было отмечено в ходе дискуссии, креативным индустриям отводится особая роль в современном мире. В их развитии принимают участие государство, бизнес, представители творческих сообществ и креативной молодежи. Ключевыми факторами роста экономики являются инновации, научные исследования и разработки, высокие технологии, продвинутые ноу-хау.

💬 Эксперты, в числе которых были представители Российской академии наук, рассказали, что экономика основанная на знаниях, требует от людей определённой культуры мышления, а именно способности проявлять творческий потенциал, гибкость и инициативу в самых разных областях. Мне кажется, это очень важно, ведь сегодня мы говорим не только о классических знаниях, но и о так называемых soft skills, — продолжает Ольга Каманина.

Среди других обсуждавшихся вопросов: Возможен ли прогресс без молодых учёных? Как сделать науку привлекательной для молодого поколения? На какие меры поддержки может рассчитывать научное сообщество? Каковы перспективы молодого поколения учёных в России?

Источник: https://vk.com/club24719492?w=wall-24719492_40405