1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года был совершён террористический акт в Беслане

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года был совершён террористический акт в Беслане

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года был совершён террористический акт в Беслане.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы)

На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания.

Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 27 террористов. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей.

Теракт в Беслане стал заключительным в череде террористических атак, совершённых в России в 2004 году, после чего политическое руководство страны осуществило ряд серьёзных реформ в законодательстве.

В данных условиях глобальная проблема международного терроризма, по-нашему мнению, не может рассматриваться только как самостоятельный феномен. Она начала превращаться в важную составную часть более общей военно-политической глобальной проблемы, связанной с фундаментальными вопросами войны и мира, от решения которой зависит дальнейшее существование человеческой цивилизации.

#МирноеНебо

#РЭУТула #Тула

Источник: https://vk.com/tfrea?w=wall-68737785_1923