Памятник "Пролетарцам Героям - Слава!"

Памятник "Пролетарцам Героям - Слава!"

Памятник "Пролетарцам Героям - Слава!"

В дни обороны Тулы Пролетарский район считался тылом, но тыл этот был условным. Он тоже каждый день подвергался ожесточенным бомбежкам, артиллерийскому и минометному обстрелу. И сам нередко поддавал жару противнику.

В ноябре-декабре 1941 года Пролетарский район по существу являлся штабом обороны Тулы, где был сосредоточен центр сопротивления врагу. На улице Епифанской, 25 и Пролетарской, 33 находился штаб 50-й армии. В 22-й школе базировалась хозчасть штаба Тульского рабочего полка. На улице Серова, 1 располагался штаб 156-го полка войск НКВД, а на улице Степанова, 52 - штаб дивизиона малокалиберной зенитной артиллерии.

Во второй половине декабря 1941 года прекратились бои под Тулой, но на трудовом фронте сражения не завершились. С каждым днем они, наоборот, разгорались все сильнее. Предприятия района постоянно наращивали объемы выпускаемой продукции. Наивысших успехов они добились в 1944 году, когда "Штамп" увеличил выпуск продукции в шесть раз, а "Новая Тула" - почти вдвое.

В мае 1945 года, когда отгремели последние бои, "тогда считать мы стали раны, товарищей считать". 38512 жителей Пролетарского района ушли в годы Великой Отечественной войны на фронт сражаться с немецко-фашистскими захватчиками, и почти каждый четвертый не вернулся домой. 8982 пролетарца погибли на поле брани, умерли в госпиталях, были замучены в нацистских концлагерях или пропали без вести. Многие скончались от тяжелых ран вскоре после войны.

В канун 55-летия со Дня Победы в мае 2000 года на пересечении улиц Кирова и Ложевая состоялось торжественное открытие нового памятника.

Эта пятиметровая стела, символизирует доменную печь и меч, вынутый наполовину из ножен, в память о Пролетарцах – жителях Пролетарского района города, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., и ковавших оружие для Победы. Ручка меча сделана в виде звезды городу герою Туле, по звездой изображен герб города Тула.

Передаем эстафету МБОУ "ЦО №51"

#15днейдовеликойпобеды

Источник: https://vk.com/akademiyarpa?w=wall-2049127_1518