📌Сегодня исполняется 96 лет со дня рождения Рене Фавалоро

📌Сегодня исполняется 96 лет со дня рождения Рене Фавалоро

📌Сегодня исполняется 96 лет со дня рождения Рене Фавалоро

❓Рене Фавалоро - известный аргентинский хирург. Он первый ввел операцию по шунтированию коронарной артерии в клиническую практику.

Родился он в городе Ла-Плата в 1923 году. Первые 12 лет он работал в качестве сельского врача в фермерском сообществе Хасинто Арауз. Именно там Рене Фавалоро построил операционную и обучил собственных медсестер. Также он создал местный банк крови и обучил пациентов тому, как предотвратить заболевания. Это на всю жизнь убедило его в том, что здоровье является основным правом человека, независимо от экономических обстоятельств.

✅В 1962 году он переехал в Соединенные Штаты, чтобы практиковать в клинике Кливленда. Там начал работать вместе с Мэйсоном Сонсом, пионером кинезанографии. После изучения ангиограмм в библиотеке Sones, доктор Фавалоро был убежден, что шунтирование коронарной артерии может быть эффективной терапией.

⚕Вернувшись в Аргентину в начале 1970-х годов, доктор Рене Фавалоро создал свой фонд в Буэнос-Айресе. Центр обслуживает пациентов, основываясь на их медицинских потребностях, а не на их платежеспособности. Также он обучает инновационным методам врачей по всей Латинской Америке.

#полезноЗнать@new_tyumsmu

Источник: https://vk.com/new.tyumsmu?w=wall-101714_9801