Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей»

МБУК «ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА» г. Димитровград

(проспект Ленина,2 тел. 3-27-82)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

«Деревенский Пушкин»

Персональная выставка Игоря Шаймарданова откроется в Димитровграде

15 марта 2019 года в 16:00 в Центре современного искусства и дизайна г. Димитровграда (проспект Ленина, дом 2) состоится открытие персональной выставки санкт-петербургского художника Игоря Шаймарданова «Деревенский Пушкин». В экспозиции выставки представлено 47 произведений автора.

Игорь Шаймарданов с 2000 года создает пушкинские серии, неожиданные с точки зрения сюжета. В каждой серии за кажущейся некой простотой проглядываются огромные знания о жизни поэта и о его личности.

«Мое обращение в творчестве к Пушкину состоялось, конечно же, закономерно, как у каждого художника, - признается Игорь Дмитриевич в одном интервью, - но тот отправной момент, который потянул за собой все последующие циклы, серии, темы произошел на грани перехода в другую реальность. Все просто, без фантасмагорий и заумствований. В 1999 году, работая в Псковском драматическом театре художником-постановщиком и участвуя в выпуске спектакля к юбилею Поэта, я, по должностным обязанностям, покупал ткани на костюмы к спектаклю. И, по всей видимости, был настолько погружен в Пушкина, в его образы, в тему, что, глядя на отрезы ситца, вдруг увидел среди цветочных орнаментов выглядывающего Александра Сергеевича. Не было никаких сомнений в реальности происходящего....».

В серии «Деревенский Пушкин» поэт представлен в ряду с какими-то мемами, стереотипными слоганами, отточенными временем понятиями - это очень интересно с точки зрения лучшей визуализации наших представлений о Пушкине и о нашей культуре.

Пушкин здесь не символ. Он - деревенский житель, простой и чуть наивный, он - сказочный герой: то ли Иванушка то ли царевич, которому служит не только серый волк, а все герои так или иначе служат, точнее, подыгрывают ему.

Создав эту условную среду для «солнца русской поэзии», художник прячет Пушкина в мир безопасный, полный любви, юмора. Игорь Шаймарданов пытается спасти Александра Сергеевича, увести его подальше от Черной речки, вывести из тупика предпоследних дней, показав поэту, сколько еще в жизни возможностей быть счастливым. Банька, кони в ночном, русалка на ветвях, ночные свидания с деревенскими красавицами.

Наивный стиль «деревенской пушкинианы» не обманет даже пушкиноведов. В каждой серии за кажущейся некой простотой проглядываются огромные знания о жизни поэта и о его личности. Пушкин остается солнцем, которое освещает своим присутствием деревеньки, леса и сенокосы.

Послевкусие этой сюжетной выставки прекрасно. Условное вмешательство, изменение сюжетной линии нашего гениального и любимого поэта - конечно, игра, но такая добрая и счастливая игра.

Для справки:

Игорь Дмитриевич Шаймарданов родился в 1964г. в городе Камбарка. После окончания художественной школы в Нефтекамске, продолжил образование в художественном училище Йошкар-Олы. В 1991г. защитил диплом сценографа в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. С 1989г. работает как театральный художник. Оформил более 40 спектаклей. Провел около 50 персональных выставок. Член Союза художников России и Союза театральных деятелей. Художник любит сказочно-лубочную технику и считает себя профессиональным примитивистом.

Работы художника находятся в: «Фонд современного искусства», СПб; Всероссийский музей-заповедник «Михайловское», Пушкинские Горы; Музей-квартира А.С. Пушкина, СПб; Музей А.С. Пушкина, Москва; «Музей-квартира В.В. Набокова», СПб; Бизнес-центр «Нептун», СПб; Галерея «Гильдия Мастеров», СПб; частных собраниях.

В 2012 году вышел альбом И. Шаймарданова «Александру Сергеевичу хорошо!», в котором собраны все «пушкинские циклы», созданные более чем за 10 лет.

Выставка работает с 15.03.2019г. по 10.04.2019г.

Адрес: г. Димитровград, проспект Ленина, дом 2. Центр современного искусства и дизайна.

Время работы:

Вторник-Пятница: 11:00-19:00

Суббота-Воскресенье: 11:00-17:00

Источник: https://vk.com/diti_mephi?w=wall-71798346_1175