Колледж агротехнологий и бизнеса Ульяновского ГАУ

Колледж агротехнологий и бизнеса Ульяновского ГАУ

Колледж агротехнологий и бизнеса Ульяновского ГАУ

является структурным подразделением ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ с 2003 года.

Директором колледжа в настоящее время является Дежаткин Михаил Евгеньевич кандидат технических наук, доцент кафедры «Сервис и механика»;

Занятия со студентами колледжа проходят на материально-технической базе университета. Все преподаватели, работающие со студентами колледжа, имеют высшее педагогическое образование. Более 80% из них имеют учёную степень и звание.

В колледже ведётся подготовка по следующим специальностям:

Очная форма обучения:

35.02.07 «Механизация сельского хозяйства» (бюджет, внебюджет);

35.02.16 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» (бюджет, внебюджет).

35.02.06 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (бюджет, внебюджет);

36.02.01 «Ветеринария» (бюджет, внебюджет);

21.02.04 «Землеустройство» (бюджет, внебюджет).

Заочная форма обучения:

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (внебюджет);

35.02.16 «Механизация сельского хозяйства» (бюджет, внебюджет).

Все специальности колледжа прошли профессиональную общественную аккредитацию.

Зачисление в число студентов колледжа проводится по величине среднего балла аттестата абитуриентов за 9 класс, без вступительных экзаменов.

Лица, поступающие в колледж на базе среднего общего образования (11 классов), переводятся на индивидуальный план обучения по любой из отмеченных специальностей.

Кроме того, обучаясь в колледже, студенты могут овладеть рядом рабочих профессий, повышающих их конкурентоспособность на рынке труда, таких как:

 слесарь по ремонту автомобилей;

 слесарь по ремонту топливной аппаратуры;

 тракторист-машинист сельскохозяйственного производства;

 водитель категории «В» (с получением прав по достижении 18-летия);

 сварщик (до 3 разряда);

 токарь (до 3 разряда);

 пользователь КОМПАС-3D;

 замерщик на топографогеодезических и маркшейдерских работах;

 приемщик сельскохозяйственных продуктов и сырья;

 оператор по искусственному осеменению животных и птиц;

 кассир.

По окончании колледжа выпускникам выдаётся диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании и приложение к диплому, в которых указывается наименование образовательного учреждения, квалификация, присвоенная выпускнику, а также перечень изучаемых дисциплин и модулей с указанием их объёмов в часах и оценок качества усвоения.

В дальнейшем выпускники колледжа имеют возможность продолжить обучение в университете для получения высшего образования на всех специальностях

по индивидуальному плану обучения. При этом вступительные экзамены проводятся на базе университета.

Ежегодно из числа студентов колледжа формируются студенческие уборочные отряды для хозяйств Ульяновской, Самарской, Ленинградской областей. Качество их работы оценено грамотами губернатора Ульяновской области, министра сельского хозяйства Ульяновской области, ректора университета. Студентка колледжа Ангелина Кулик стала победителем областного конкурса «Студент года» в номинации «Спортсмен года» и получила право на участие во всероссийском этапе, который будет проходить в ближайшее время в г.Астрахань.

Студенты колледжа ежегодно принимают участие в региональных, Всероссийских и Международных конкурсах, таких как World Skills Russia и «Мастер золотые руки».

Для организации питания студентов на территории студенческого городка

имеется столовая на 200 посадочных мест, в учебных корпусах экономического и

инженерного факультетов функционируют буфеты.

Студенты колледжа могут заниматься в спортивном комплексе, где имеется

4 тренировочных зала: большой трансформируемый, зал тяжелой атлетики, зал борьбы, зал ритмической гимнастики. Кроме того, в комплексе имеется плавательный бассейн с 6 дорожками и сауна. Имеется также открытый спортивный стадион, включающий футбольное поле с искусственным газоном, стадион с беговой дорожкой с профессиональным покрытием на 400 метров, сектор для прыжков в длину, трибуны для зрителей на 500 мест, площадку для игры в баскетбол, волейбол, теннис.

Территория стадиона освещается для занятий в вечернее время. Спортивно-массовая работа со студентами колледжа организуется и проводится спортивным клубом «Колос» совместно с кафедрой физического воспитания. В университете работает 14 спортивных секций по 12 видам спорта: лёгкая атлетика, волейбол, гиревой спорт, кудо, тхэквондо, Косики каратэ (тренер секции – директор колледжа Дежаткин М.Е.), настольный теннис, и другие. В данных секциях занимается свыше 100 студентов. Студенты колледжа, занимающиеся в секциях, регулярно принимают участие и становятся победителями и призёрами спортивно-массовых мероприятий как областного и регионального, так и Всероссийского и Международного уровня.

Источник: https://vk.com/priem_ulgau?w=wall-127275000_289