Ульяновский ГАУ – современный университет российского аграрного образования. Ульяновский

Ульяновский ГАУ – современный университет российского аграрного образования. Ульяновский

Ульяновский ГАУ – современный университет российского аграрного образования. Ульяновский ГАУ ежегодно входит в число эффективных вузов по результатам мониторинга по основным направлениям деятельности образовательной организации высшего образования России. На базе УлГАУ действуют 4 факультета, один из которых факультет ветеринарной медицины и биотехнологии. Факультет, который положил начало истории создания Университета. Учебный процесс на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии обеспечен хорошо оборудованным аудиторным фондом, не-обходимым минимумом учебников, учебных пособий, лабораторного оборудования и инструментов современного типа.

На факультете имеется шесть музеев: анатомический, паразитологиче-ский, патологоанатомичекий, зоологический, ветеринарно-санитарной экспер-тизы, микробиологический; две операционные; 2 манежа и стационары на клинических кафедрах для работы с животными; компьютерные классы с вы-ходом в Интернет; малое инновационное предприятие - БИОТЭК; лаборато-рии и клиника Межкафедрального научного центра ветеринарной медицины (ветеринарная клиника, лаборатория лучевой диагностики, стоматологиче-ский кабинет, клиническая лаборатория, лаборатория фармакологии и токсикологии лекарственных средств для животных); экологическая площадка; ис-пытательная лаборатория качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы; лаборатория разведения и генетики сельскохозяйственных животных; установка замкнутого водоснабжения по выращиванию осетровых рыб; лаборатория аквакультуры по разведению и выращиванию рыб; центр защиты животных; ветеринарная аптека и др. науч-но-производственные лаборатории и центры.

В 2019 году на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии был запущен в эксплуатацию учебный комплекс для содержания крупного рогатого скота и доения молока «Умная ферма». Он рассчитан на десять голов дойного стада и станет основой для подготовки ветеринарных врачей, ветеринарно-санитарных экспертов, зоотехников, технологов и инженеров. В данный комплекс входят учебная специализированная аудитория и помещения для содержания коров, сбора и хранения молока, доильный зал типа «Ёлочка», а также приборы для управления доением, система поения: поилки с подогревом, стойловое оборудование. Наблюдения за животными здесь можно вести прямо со смартфона в режиме онлайн. Оборудование позволяет увидеть картину молочной продуктивности и поведения каждой коровы, а также предоставляет подробные данные о надоях, плодовитости, здоровье и питании всех животных. Параметры молока коров «Умной фермы» отвечают всем требованиям стандарта молока-сырья, поэтому было принято решение перерабатывать молоко в учебно-технологической лаборатории вуза. Так же начат выпуск пяти видов потребительской продукции от университетских коров с «Умной фермы» — молоко, кефир, сметана, творог и масло.

Одним из важных структурных подразделений факультета является кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ. Здесь осуществляется подготовка бакалавров – биологов, профиль Микробиология и бака-лавров – ветеринарно-санитарных экспертов. Кафедра располагает шестью учебными аудиториями, манежем, 11 стационарными микробиологическими боксами, автоклавной, бактериологической кухней, лабораторией биофизики бактерий, виварием для лабораторных и с/х животных. В учебном процессе активно используется современное диагностическое и лабораторное оборудование, на котором проводят ускоренную индикацию и идентификацию микро-организмов, как в биологических объектах, так и пищевом сырье и продуктах. Квалификация преподавателей и мощная лабораторная база позволяют осуществлять работы, в том числе и с микроорганизмами 3 – 4 групп патогенности. На кафедре ведётся разработка диагностических и лечебно-профилактических фаговых препаратов, проводятся исследование малоизученных инфекционных заболеваний домашних животных, а также очаговых инфекций зооантропонозного характера на территории Ульяновской области. Студенты, выполняющие дипломные работы, проводят исследования не толь-ко на базе кафедры, а также во Всероссийском научно - исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии в г. Покров Владимирской области. Ежегодно студенты-кружковцы принимают участие, занимают призовые места в научных конкурсах, конференциях, конгрессах, вы-ставках Всероссийского и Международного уровня, являются победителями грантов.

Для подготовки ветеринарных врачей на факультете активно работает Межкафедральный научный центр ветеринарной медицины, который оказывает консультационные и лечебные ветеринарные услуг по лечению мелких домашних животных. В своей работе сотрудники данного центра используют самые современные методы лечения и новейшее оборудование, позволяющее достоверно диагностировать болезни животных. В арсенале центра имеется: цифровой рентген, в том числе дентальный, ультразвуковое исследование (УЗИ), эхокардиография, эндоскопия, проводят лабораторные исследования, выполняют стоматологические манипуляции у животных, выполняется широкий спектр хирургических операций, в том числе ортопедические, имеется стационар для проведения реабилитационных мероприятий с животными и многое другое.

Для подготовки бакалавров по направлению Водные биоресурсы и аквакультура на факультете функционируют: Лаборатория по выращиванию осетровых рыб и Лаборатория экспериментальной биологии и аквакультуры.

В данных лабораториях проводят разведении осетровых видов рыб: бестер, белуга, ленский и русский осетр, севрюга, а также осуществляют выращивание африканского клариевого сома и осетровых видов рыб. Студенты имеют возможность изучить особенности роста и развития разных видов осетровых рыб, получить практические навыки и умения содержания, кормления рыб, а также на базе лаборатории заниматься научно-исследовательской работой, выполнять выпускные квалификационные работы.

Выпускниками факультета являются такие видные ученые как:

Арисов Михаил Владимирович – руководитель Всероссийского научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук», профессор РАН, док-тор ветеринарных наук.

Архипов Иван Алексеевич - заместитель руководителя Всероссийского научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук», заведующий лабораторией фармакологии, токсикологии и терапии, доктор ветеринарных наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации.

Сафиуллин Ринат Туктарович - заведующий проблемной лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук», доктор ветеринарных наук, профессор;

Васильев Дмитрий Аркадьевич доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ;

Кондратьев Михаил Емельянович - кандидат ветеринарных наук, профессор, ректор УСХИ (1989-1995гг.) и многие другие ученые;

производственники: Филимонов Юрий Алексеевич - заместитель начальника областного Управления сельского хозяйства;

Пелевина Нина Ивановна - директор Агентства ветеринарии Ульяновской области.

Выпускниками факультета являются Горячев Юрий Фролович - глава администрации Ульяновской области (1992-2001гг.) и Герой России (по-смертно), командир взвода батальона ППС милиции Новолакского РОВД Республики Дагестан, лейтенант милиции; Мурачуев Халид Рашидович.

Помимо учебного процесса студенты активно занимаются творческой деятельностью. Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии славится своими талантливыми и творческими студентами, которые неоднократно являлись лауреатами всех творческих конкурсов, реализуемых в университете.

Источник: https://vk.com/priem_ulgau?w=wall-127275000_286