🌻Ульяновский ГАУ в десятке лидеров аграрного образования! 🌻

🌻Ульяновский ГАУ в десятке лидеров аграрного образования! 🌻

🌻Ульяновский ГАУ в десятке лидеров аграрного образования! 🌻

В опубликованном рейтинге организаций высшего образования Минсельхоза РФ Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина в 2020 году вновь вошел в число лидеров и занял ❗восьмое❗ место среди 54 вузов.

Подробнее…

В опубликованном рейтинге организаций высшего образования Минсельхоза РФ Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина в 2020 году вновь вошел в число лидеров и занял восьмое место среди 54 вузов.

Рейтинг аграрных вузов проводится с периодичностью один раз в год. В числе его задач: определение эффективности, текущего состояния и уровня работы аграрных высших учебных заведений; сравнительная оценка их деятельности и выявление среди них лидеров, добивающихся лучших результатов; развитие конкуренции в сфере предоставления потребителям образовательных услуг; создание базы данных по аграрным вузам для формирования целостного представления о развитии системы аграрного образования и сети образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России.

Оценка эффективности деятельности аграрных вузов проводилась по 7 основным направлениям, включая образовательную, научно-исследовательскую, международную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность, отраслевые и дополнительные показатели.

По результатам рейтинга вузы делятся на 3 группы.

Лидирующие вузы – 20% вузов, набравших наивысший суммарный балл по всем оцениваемым направлениям деятельности.

Вузы данной группы являются лидерами в реализации актуальных образовательных программ и научных разработок для перспективного технологического обновления аграрной отрасли; осуществляют методическое обеспечение модернизации содержания образования в аграрных науках; являются центром постдипломного образования со значительной долей академической магистратуры и аспирантуры в структуре образовательных программ.

Опорные аграрные вузы – 60% вузов, исходя из суммарно набранных баллов по всем оцениваемым направлениям деятельности. В эту группу входят учебные заведения, обладающие развитой опытно-производственной базой и инфраструктурой инновационного трансфера научных разработок для внедрения в массовое производство, обеспечивающие кадрами все отрасли АПК и развитие у выпускников метакомпетенций XXI века, обладающие показателями образовательной и научной продуктивности.

Третья группа – вузы развития кадрового потенциала сельских территорий (вузы, требующие оптимизации деятельности) – 20% вузов, набравших наименьший суммарный балл по всем оцениваемым направлениям деятельности.

Поздравляем студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников Ульяновского государственного аграрного университета со столь значимым событием и выражаем всем большую благодарность за вклад в достижение высоких позиций в аграрном образовании!

Источник: https://vk.com/priem_ulgau?w=wall-127275000_359